Вступление в Таможенный союз даст значительный толчок развитию украинского судостроения, уверен Медведчук

30.01.2013 в 16:48
Вступление в Таможенный союз даст значительный толчок развитию украинского судостроения, уверен МедведчукВступление в Таможенный союз даст значительный толчок развитию украинского судостроения, уверен МедведчукВступление в Таможенный союз даст значительный толчок развитию украинского судостроения, уверен МедведчукВступление в Таможенный союз даст значительный толчок развитию украинского судостроения, уверен МедведчукВступление в Таможенный союз даст значительный толчок развитию украинского судостроения, уверен МедведчукВступление в Таможенный союз даст значительный толчок развитию украинского судостроения, уверен МедведчукВступление в Таможенный союз даст значительный толчок развитию украинского судостроения, уверен МедведчукВступление в Таможенный союз даст значительный толчок развитию украинского судостроения, уверен МедведчукВступление в Таможенный союз даст значительный толчок развитию украинского судостроения, уверен МедведчукВступление в Таможенный союз даст значительный толчок развитию украинского судостроения, уверен МедведчукВступление в Таможенный союз даст значительный толчок развитию украинского судостроения, уверен Медведчук

 

Сегодня в Николаеве состоялось заседание круглого стола «Проблемы и перспективы восстановления и развития экономической интеграции судостроительных производственных комплексов Украины и стран Таможенного союза». Мероприятие организовано общественным движением «Украинский выбор».


В заседании круглого стола приняли участие многие украинские и российские чиновники и политики: лидер общественного движения «Украинский выбор» Виктор Медведчук, вице-президент Ассоциации судостроителей Украины «Укрсудпром» Анатолий Чреватый, заместитель начальника департамента судостроения Минпромторга Российской Федерации Александр Давидов, заместитель начальника департамента закупок ОАО «Объединенная судостроительная корпорация» Александр Сажнов, начальник департамента развития интеграции Евразийской экономической комиссии Виктор Спасский и другие.


За круглым столом также присутствовали представители николаевских судостроительных предприятий: заместитель генерального директора ЧСЗ Константин Константинов, генеральный директор Николаевского судостроительного завода «Океан» Владимир Михайлюк, и.о. генерального директора завода им. 61 коммунара Владимир Берко, председатель наблюдательного совета завода «Экватор» Сергей Кантор и другие.


Дискуссии, как таковой, не было. После того, как докладчик завершал свой рассказ о возможностях, которые открываются судостроению Украины при вступлении в Таможенный союз, все желающие имели возможность задавать вопросы и получать на них ответы (если таковые имелись).


Инициаторы круглого стола пытались донести до собравшихся, что мало одного закона о возрождении судостроение, нужны еще и заказчики. Самым крупным заказчиком для Украины может стать Россия, считает «Украинский выбор».


-Когда мы отстаиваем путь восточного вектора экономической интеграции, мы исходим из тех обстоятельств и тех аргументов, которые есть на поверхности и которые могут быть предметом споров, предметом дискуссий, - говорит Медведчук.


Виктор Владимирович также напоминает, что Украина уже делала попытки восстановить морскую индустрию, однако, по его словам, «оранжевые», придя к власти в 2005 году, эти попытки пресекли. Сегодняшнее мероприятие Медведчук называет «началом новой попытки государства восстановить судостроительную отрасль».


«Украинский выбор» уверен, что возобновить украинское судостроение возможно только благодаря вступлению в Таможенный союз. По их мнению, только тогда заводы могут получить реальные заказы.


Далее за круглым столом говорилось не столько о судостроении, сколько о других выгодах вступления в ТС. Всю поданную информацию докладчики пытались подтвердить цифрами, потому и привели в пример результаты соцопроса, согласно которому за вступление в ТС выступают 54% опрошенных, а за Евросоюз — 32-34%.


Кроме того, на заседании круглого стола легкой критике подверглось стремление власти и оппозиция присоединиться к Евросоюзу.


-На мой взгляд и с моих идеологических позиций являются странными так называемые объеденные усилия и власти, и оппозиции в вопросе европейского выбора, - говорит Медведчук, добавляя, что даже не собирается противопоставлять ЕС и ТС.


После прочтения некоторых докладов у присутствующих возник вопрос, мол, почему Украина «сидит на двух стульях и не может определиться»? Начальник департамента развития интеграции Евразийской экономической комиссии Виктор Спасский ответил, что ТС не собирается никого уговаривать, а лишь предлагает Украине взаимовыгодные отношения.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив