Встреча в "нормандском формате" возможна после выполнения Минских договоренностей - заявление

13.01.2015 в 09:02
Встреча в "нормандском формате" возможна после выполнения Минских договоренностей - заявление

Встреча в "нормандском формате" возможна после выполнения Минских договоренностей - заявление

Встреча лидеров государств в «нормандском формате» в Астане (Казахстан) возможна при условии полной имплементации Минских договоренностей от 5 и 19 сентября 2014 года.

Как сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел Германии, об этом говорится в совместном заявлении глав МИД Германии, Франции, Украины и России по итогам их встречи в Берлине 12 января.

В заявлении отмечается, что министры иностранных дел Франции Лоран Фабьюс, Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, России Сергей Лавров и Украины Павел Климкин провели всеобъемлющее обсуждение политических путей в направлении мирного урегулирования ситуации в Украине и возможности проведения саммита в Астане.

«Министры подтверждают их твердую приверженность быстрому и всеобъемлющему мирному решению существующего кризиса, в том числе (установление) стойкого политического процесса», - говорится в заявлении.

В этой связи подчеркивается, что главы четырех внешнеполитических ведомств заверили, что основой для урегулирования конфликта являются Минские договоренности, которые должны быть имплементированы всеми сторонами без исключений в полном объеме. «Они вновь подтвердили необходимость полного соблюдения режима «тишины», - отмечается в заявлении.

Таким образом, «министры призывают контактную группу встретиться в ближайшие дни для достижения прогресса относительно полной имплементации Минских договоренностей, включая создание соответствующих условий для эффективного прекращения огня, достижения соглашения относительно модальностей (условий) доставки гуманитарной помощи и продолжения освобождения заложников».

«Это может быть вкладом в ускорение подготовки для проведения успешного саммита в Астане. Они согласились, что дальнейшая работа должна быть сделана для завершения достижения этих условий», - подытоживается в документе.


 УНИАН 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив