Всемирный банк выделит Украине $1,49 млрд на зарплаты «бюджетникам»

10.06.2022 в 07:00
Всемирный банк выделит Украине $1,49 млрд на зарплаты «бюджетникам»

Всемирный банк выделит Украине $1,49 млрд на зарплаты «бюджетникам»

Всемирный банк выделит Украине $1,49 млрд для обеспечения устойчивости государственного управления, в частности компенсации выплат сотрудникам бюджетной сферы.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства финансов, передает "ДС".

В апреле Всемирный банк предложил Украине начать подготовку нового инвестиционного проекта по неотложной поддержке предоставления государственных услуг в Украине. В рамках этого Проекта при поддержке Международного банка реконструкции и развития и Международной ассоциации развития Украина получит ссуду в размере $1,492 млрд.

Проект получил финансовые гарантии от Великобритании, Нидерландов, Литвы и Латвии. Параллельное финансирование от Италии и ожидаемые будущие гарантии, включая Данию. Данный проект также будет софинансироваться по вкладам нового многостороннего донорского фонда, который планируется создать.

9 июня министр финансов Сергей Марченко и Региональный директор Всемирного банка по делам Беларуси, Молдовы и Украины Аруп Банерджи подписали Соглашение о ссуде с Международным банком реконструкции и развития и Соглашение о финансировании с Международной ассоциацией развития Проекта "Поддержка государственных расходов для обеспечения устойчивого государственного управления в Украине".

"Мы благодарны Всемирному банку за очередной вклад в поддержку финансовой устойчивости Украины. Сейчас трудно переоценить вашу помощь, особенно в условиях полномасштабной вооруженной агрессии России. Привлеченные средства позволят Украине усилить финансирование для работников бюджетной сферы, а также обеспечить устойчивое государственное управление", — отметил Марченко.

Средства будут направлены на возмещение расходов госбюджета на оплату труда работников государственных органов и бюджетных учреждений образовательной сферы как на национальном, так и на региональном уровнях.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив