Всем, у кого «куры» все-таки «клюют деньги», международный фонд «Відродження» обещает в помощь гранты

22.04.2009 в 17:32

Сегодня, 22 апреля, для всех николаевских «грантоедов» в сессионном зале горсовета (на «тёплых» депутатских сиденьицах!) международный фонд «Відродження» провёл презентацию своих проектов.

Как объяснили организаторы действа, фонд «Відродження» существует с 1990 года. Основан на средства Института открытого общества. Основателем же Института является известный финансист Джордж Сорос.

Главный офис Института располагается в Нью-Йорке. Именно оттуда, по признанию представителей фонда, «сочатся» 80% всех средств, которые «Відродження» получает на «помощь и развитие инициатив общественных организаций».

За время своей деятельности фонд «Відродження» предоставил «помощь» общественным организациям более чем на 100 млн. долларов.

В течение десяти лет основной национальный бюджет фонда «Відродження» составлял 5 млн. долларов. В 2009 году бюджет увеличен и составляет 6,3 млн. долларов. Дополнительно ещё 2,5 млн. каждый год привлекаются с т.н. «сетевых программ».

Фонд «Відродження», как объяснили в ходе презентации, работает в девяти больших программах, каждая из которых представляет из себя отдельное направление, отдельное поле деятельности.

Стоит заметить, что некоторые из этих программ имеют довольно странные (во всяком случае, для нашего восприятия) названия:

  • «Усиление влияния гражданского общества» (бюджет на текущий год — 1 млн. 230 тыс.);
  • «Общественное здоровье» (1 млн. 200 тыс.);
  • «Верховенство права» (1 млн. 100 тыс. долларов);
  • «Европейская программа» (700 тыс.);
  • «Средства массовой информации» (400 тыс.);
  • «Uniter» (340 тыс. гривен);
  • «Социальный капитал и академические публикации» (200 тыс.);
  • «Ромы Украины» (140 тыс.);
  • «Восток-Восток: Партнёрство без границ» (бюджет на год открыт).

Средний размер гранта — 10-15 тыс. долларов, однако для каждой программы он индивидуален. Конечный срок подачи проектов также вариабелен — от последних чисел апреля (спешите!) до середины июня.

После презентационной части для всех желающих состоялся семинар-тренинг по написанию проектов — начиная с того, как заполнять аппликационную форму для участия в конкурсе, и заканчивая тем, как сдавать отчётность об использовании средств.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив