Всего за три дня в Николаевской области возникло 75 пожаров

13.08.2009 в 17:46

Всплеск большого количества пожаров каждый день фиксируют сотрудники Главного управления МЧС в Николаевской области. Только с 10 по 13 августа на территории Николаевской области возникло 75 пожаров.


Почти 80% всех возгораний в области составляют пожары на открытой территории. Сопутствует этому знойная и засушливая погода, а также человеческая халатность. Только за прошлую неделю николаевские спасатели выезжали 70 раз на тушение возгораний сухой травы, 1 раз на лесной пожар. Жара и засуха, как обещают наши синоптики, продержится до конца лета и будут сопутствовать возникновению и увеличению количества пожаров.


Нужно отметить, что на сегодняшний день большинство пожаров возникает на трассах за пределами населенных пунктов, зачастую виновниками становятся водители, которые во время остановки бросают в сухую траву непотушенные окурки или спички. Больше всего от таких пожаров страдают Новоодесский, Вознесенский, Казанковский, Николаевский и Жовтневый районы Николаевской области, ведь именно через эти районы проходит транзитная автотрасса. Поэтому каждый водитель должен знать, что непогашенный окурок, выброшенный в окно автомобиля, становится не только причиной пожара, но и может стать препятствием на пути других водителей из-за дымовой завесы, которая может образоваться во время пожара. Это может привести к аварийным ситуациям на дороге.


Но от жаркой погоды горит не только сухая трава, но и леса. Поэтому Главное управление МЧС в Николаевской области обращается ко всем гражданам: Отдыхая на природе, будьте осторожными. Никогда не поджигайте сухую траву в лесу, будьте осторожны со спичками и сигаретами.


Если же вы заметили начинающийся пожар - например, небольшое загорание травы или тлеющую лесную подстилку от непотушенного кем-то костра, попытайтесь затушить его сами. Иногда достаточно просто затоптать пламя (правда, нужно подождать, иначе огонь может появиться опять). Если пожар достаточно сильный, и вы не можете потушить ее самостоятельно – пытайтесь как можно быстрее известить тех, кто должен этим заниматься. Позвоните по телефону в службу спасения по телефону «101» и сообщите об найденном очаге загорания и как туда доехать.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив