Впервые только женщины. Украина подтвердила обмен пленными с Россией

Впервые только женщины. Украина подтвердила обмен пленными с Россией

Впервые только женщины. Украина подтвердила обмен пленными с Россией

В понедельник, 17 октября, прошел очередной обмен пленными между Украиной и Россией.

Об этом сообщается в Telegram главы Офиса президента Андрея Ермака.

"Очередной масштабный обмен пленными удалось провести сегодня. Особенно эмоциональный и действительно особенный - мы освободили из плена 108 женщин. Это был первый совершенно женский обмен", - рассказал он.

Сообщается, что 37 эвакуированных - из Азовстали, 11 офицеров, 85 - рядовых и сержантов. Из них - 35 защитниц из ВСУ, 32 - ВМС, 12 - ТРо, 8 - НГУ, включая 2 из Азова, 5 – ГССТ, 4 ГПСУ и 12 гражданских.

"Среди освобожденных были девушки, незаконно заключенные в ОРДЛО, попавшие в плен еще до широкомасштабного вторжения. Люди сидели с 2019 года в псевдореспубликах за "слишком проукраинскую позицию", выражавшуюся в перевозке гуманитарки для детей-сирот, надуманные "шпионаж" и "терроризм", - отмечает глава ОПУ.

Андрей Ермак также сообщил о сложностях обмена пленными.

Это был нервный обмен. Слишком много деталей и моментов, которые могли повлиять на процесс, изменить его ход. При обменах всегда много рисков, которые следует просчитывать с момента подготовки и во время самого процесса. Права на ошибку нет. Есть задача президента вернуть всех и от четких действий команды зависит, чтобы наши люди были дома. Я был уверен в результате, потому что наш алгоритм действий хорошо просчитан, и обменом занимается лучшая команда, - добавил Ермак.

Сообщается, что освобожденные девушки и женщины будут проходить медицинское освидетельствование и реабилитацию.

Спасибо за отличную работу Координационному штабу по обращению с военнопленными и всем причастным. Украина не оставит никого. Потому что украинцы - это самая высокая ценность государства, - подчеркнул Ермак.

Напомним, ранее в «ДНР» заявили об обмене пленными по формуле 110 на 110.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив