Возврат налогов и рост цен – что будет с рынком топлива в Украине

Возврат налогов и рост цен – что будет с рынком топлива в Украине

Возврат налогов и рост цен – что будет с рынком топлива в Украине

Согласно недавнему прогнозу от Нацбанка в 2023 году ситуация в экономике в целом и на рынке топлива особенно не улучшится.

Украинцев предупреждают о возможном удорожании всех видов автомобильного топлива. О том, чего следует ожидать от цен на бензин, говорится в Инфляционном отчете Национального банка Украины за январь 2023 года.

Минимальный рост цен составит около 20%. Удорожание топлива, в свою очередь, приведет к удорожанию товаров и услуг в других отраслях. В то же время после удорожания ожидается стабилизация на рынке топлива. При этом в НБУ отмечают, что резкое удорожание также привело к повышенному спросу на топливо для генераторов.

Если говорить о приблизительных прогнозах участников рынка, то директор ООО "Нефтегаз Ойл Трейдинг" Владимир Бычков считает, что на украинском рынке топлива цены пока продолжат падать в розницу. Этот процесс будет продолжаться, по крайней мере, до конца зимы. Также не стоит ожидать дефицита топлива, поскольку в феврале поставки бензина и дизеля в Украину будут относительно стабильными.

На цены на топливном рынке может повлиять законопроект, который депутаты планируют рассмотреть в ближайшее время. Отметим, что документ №8401 предусматривает возврат в Украине налогов на бензин и дизель, действовавших до войны.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив