Воспитанники Школы социальной реабилитации проиллюстрировали рассказ о вреде наркомании своими рисунками

06.10.2009 в 11:52

“Вечное чудо, имя которому - книга”. Под таким названием состоялся праздник книги в Школе социальной реабилитации, которая расположена на Аляудах. Для ребят библиотекарь областной юношеской библиотеки Анна Мороз предложила интеллектуально- познавательную игру “Хочу все знать”.


Состоялась также презентация авторского проекта рассказа “Жора” члена Национального союза писателей Украины Веры Марущак. Для того, чтобы помочь несовершеннолетним воспитанникам Школы социальной реабилитации найти свой путь в жизни и силы для противостояния негативному влиянию на сознание такого явления, как наркомания, помочь адаптироваться в обществе, избрать профессию, создать условия для развития мотивации познания творчества, решения жизненных проблем, областная библиотека для юношества вместе с областным благотворительным фондом «Индиго» разработали проект под названием «Одуванчик и Ко» - “Культурно-просветительская бригада и коллеги”. Согласно ему разработана программа сотрудничества библиотеки, молодежной общественной организации, социальных работников и преподавателей учебного заведения.


Работник областной библиотеки для юношества В.И. Марущак пошла путем привития отвращения к наркомании через литературу. В частности в рассказе «Жора» автор на примере одной семьи показывает, как быстро можно стать на путь, который приводит к беде, когда летит кувырком жизнь не только одного человека, а целой семьи.


Писательница строит непривычный сюжет - через судьбу кота рассказывается о семейной трагедии, связанной с употреблением наркотиков. Но знакомство с этим произведением не ограничилось только прослушиванием рассказа. Автор достигла высшей цели — заставила думать, анализировать, творчески мыслить, высказать свою мысль устно и на бумаге. Заставила подростков призадуматься над возможностью плыть по течению или противостоять неблагоприятным условиям. Ведь именно в подростковом возрасте молодой человек начинает осознавать собственное место в обществе, свое предназначение, завершается формирование его основных психофизических особенностей. Поэтому Вера Ивановна для более глубокого осмысления материала предложила нарисовать иллюстрации к этому произведению.


20 воспитанников школы попробовали высказать в рисунках свое отношение к существующей жизненной проблеме. Таким образом, была достигнута еще одна цель – этот рассказ навсегда останется в душах подростков, которые пропустили через свой ум описываемые события.


Большой радостью для них стало то, что автор подарила каждому из воспитанников школы книгу “Жора” с их иллюстрациями, которую выпустили работники областной библиотеки для юношества. Писательница посоветовала сохранить этот подарок с ее пожеланиями на всю жизнь. Ведь там размещены не только их рисунки, а и отзывы на рассказ, в которых они искренне заявляют, что не хотят повторить судьбу главного героя Дмитрия-наркомана.


На этом не заканчивается дружба писательницы с подростками. Она предложила проиллюстрировать еще один из своих рассказов - “Наука”.


Такая работа с читателями есть одной из действенных по воспитанию у молодежи отвращения к наркотикам и привлечению ее к чтению литературы.


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив