Вопрос о поднятии Знамени Победы на ряду с национальным флагом вызвал бурные споры у николаевских депутатов

01.03.2012 в 10:57

Начала свою работу 15-ая сессия Николаевского городского совета 6-го созыва. Для участие в сессии зарегистрировались 75 депутатов из 90.


После традиционных поздравлений и вручений грамот были рассмотрены отдельные запросы депутатов. Однако уже вопрос об утверждении повестки дня вызвал в зале бурные споры. Дело в том, что на состоявшемся вчера президиуме было принято решении о внесении изменений в повестку дня сессии. Их озвучил секретарь горсовета Владимир Коренюгин.


Так, предложено снять один из протестов прокуратуры, внести на рассмотрение еще пять других протестов прокуратуры, а также снять вопрос, инициированный фракцией коммунистов, — решение об использовании символики ВОВ во время празднования дня освобождения Николаева.


Однако данные предложения не нашли поддержки у депутатов. В частности, спор вызвал вопрос об использовании символики ВОВ. Данным проектом решения предусматривалось разрешение на поднятие Знамени Победы на ряду с национальным флагом Украины. Вопрос представлял на сессии депутат от коммунистов Александр Трифонов.


Неожиданно к Трифонову подбежал депутат Олег Мудрак, который заявил о том, что любой вопрос, независимо от его содержания, должен быть вынесен на рассмотрение сессии.


- Я не вникаю в суть проекта, но в любом случае этот проект должен быть внесен.


Мэр Чайка парировал, что Конституционный суд своим решением признал неконституционным тот факт, что флаг Победы можно поднимать на ряду с флагом Украины. Таким образом, принятие предлагаемого решения будет противоречить Закону Украины. Но при этом Чайка подчеркнул, что «этот флаг будет обязательно возле могилы наших освободителей».


В результате, голосов, чтобы внести изменения в повестку дня не хватило, вопрос о флаге остался и будет рассмотрен депутатами.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив