Волонтеры просят не приносить им на лечение домашних животных и не снимать с бродячих собак клипсы

21.10.2012 в 12:19

Председатель Николаевской городской организации защиты животных Муза Махова обратилась в письме к горожанам с просьбой не тревожить волонтеров международной организации «Четыре лапы», принося им на лечение и консультацию своих домашних животных, а также не снимать с ушей стерилизованных бродячих собак синие клипсы. Приводим текст обращения вниманию наших читателей с небольшими сокращениями.

 

«Хочу обратиться к жителям города Николаева в связи с работой, которую мы проводим совместно с международными волонтёрами зоозащитной организации «Четыре лапы» по стерилизации бездомных животных.

 

Мы очень рады тому, что граждане г. Николаева активно откликнулись на наш призыв присылать нам заявки на стерилизацию бездомных животных.


В начале нашего совместного проекта с международными волонтёрами мы определили задачу - стерилизовать бездомных собак и кошек, отдавая приоритет всё-таки собакам, так как они представляют наибольшую опасность для человека, собираясь в стаи.


На сегодняшний день количество заявок на стерилизацию собак значительно превышает количество заявок на стерилизацию кошек. Поэтому мы вынуждены стерилизовать сейчас только собак.

 

Ежедневно на телефон Николаевского городского общества защиты животных звонят сотни людей. Спрашивают, как оформить заявку, интересуются, когда приедут непосредственно по их адресу. Некоторые хотят бесплатно стерилизовать по этому проекту своих собственных домашних собак или котов.

 

Кроме этого, стали к нам обращаться некоторые граждане, которые долгое время лечили в разных николаевских ветеринарных клиниках своих подопечных животных, но получили неутешительный результат и решили, что теперь им обязаны помочь мы и международные волонтёры-ветеринары.

 

С 8 утра и до 8 вечера ветеринарные врачи оперируют животных с 15-минутным перерывом на обед и ужин. Каждый новый день нами тщательно планируется и отрабатывается в полном объёме. Это значит, что, начиная с 7 часов утра и до 9 часов вечера, мы полностью загружены работой, бесперебойность которой гарантирует нам количество стерилизованных бездомных собак.

 

В связи с этим мы бы очень хотели попросить граждан, чьи подопечные животные имеют те или иные проблемы со здоровьем, обращаться в наши николаевские ветеринарные учреждения, которых достаточное количество в городе, и которые предоставляют полный спектр ветеринарных услуг. Оборудование мобильной ветеринарной клиники рассчитано только для стерилизации животных!

 

Для того, чтобы граждане Николаева могли выяснить для себя интересующий их вопрос, существуют контактные телефоны нашей общественной организации (063-078-78-08) и городского управления экологии (36-12-98 и 47-48-08).

 

Форму-заявку на стерилизацию бездомных животных мы продолжаем принимать в электронном виде по адресу:

 

http://www.helpanimals.mk.ua/ru/novosti--poslednie-novosti-i-fakty/fakty-i-novosti-poslednie-novosti-i-proishestvija/834-forma-zajavki-na-sterilizatsiju-bezdomnyh-zhivotnyh-po-proektu-mezhdunarodnoj-zoozaschitnoj-organizatsii-chetyre-lapy.html

 

У нас к жителям города Николаева огромная просьба:

 

Если Вы заметили собаку с синей клипсой в ухе, не снимайте эту клипсу. Она не доставляет неудобств животному. Она лёгкая, и собака уже на вторые сутки перестаёт её ощущать. Клипса - это визуальное отличие стерилизованной собаки.



Когда мы выпускали очередных стерилизованных собак с клипсой в ухе, на одном из рынков города к нам подошла семейная пара и рассказала, что они недавно вернулись из Турции. Их там поразило то, что ещё 5 лет назад там было столько же бездомных собак, как и у нас. Но там начали активно стерилизовать этих животных, и вот сегодня уже редко где встретишь бездомное животное.

 

Нам бы очень хотелось, чтобы жители города Николаева наконец-то поняли, что в первую очередь каждый владелец собаки или кошки должен стерилизовать своё собственное животное.

 

Ни в коем случае не выбрасывать приплод своих собак и кошек на улицу!

 

Ни в коем случае не сдавать приплод своих собак и кошек на «птичий рынок», где за 25 гривен вам обещают их пристроить в «хорошие руки»! Это неправда! Лишь единицы случайно обретут своих новых владельцев, все остальные в этот же день появятся в ваших подъездах, на мусорных свалках, на обочинах дорог и т.д.

 

Мы очень надеемся, что жители нашего города поймут и оценят безвозмездную помощь волонтёров международной зоозащитной организации «Четыре лапы». А так же с уважением и терпением отнесутся к порой очень тяжёлому физическому труду добровольных помощников Николаевского городского общества защиты животных.

 

С уважением,
руководитель НГОЗЖ Муза Махова»

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив