Война в Украине остановила производство НГЗ, - Дерипаска заявил о рисках для своего бизнеса

30.03.2022 в 23:54
Война в Украине остановила производство НГЗ, - Дерипаска заявил о рисках для своего бизнеса

Война в Украине остановила производство НГЗ, - Дерипаска заявил о рисках для своего бизнеса

Российский производитель алюминия "Русал" олигарха Олега Дерипаски заявил о рисках для его бизнеса в условиях санкций против РФ.

Об этом пишет РБК, передает Экономическая правда.

Так, в отчетности за 2021 год компания отметила, что если ситуация не изменится к лучшему или продолжит ухудшаться, в том числе по поводу потерь значительных зарубежных рынков, которые нельзя будет заменить другими, это может ударить по бизнесу, финансовому состоянию и результатам деятельности "Русала".

Компания предупредила о возможных перебоях в снабжении оборудованием, что "может привести к отсрочке реализации инвестиционных проектов".

"Производитель алюминия отметил, что недавно объявленное правительством России намерение изменить регулирование цен на металлы на внутреннем рынке может негативно сказаться на рентабельности компании", - говорится в сообщении.

Запрет Австралии на экспорт глинозема и бокситов в Россию заденет почти 20% спроса "Русала".

"Временная остановка производства на Николаевском глиноземном заводе в Украине лишит компанию около 20% общего объема производства глинозема, это второй крупнейший глиноземный актив компании. Кроме того, компания опасается прекращения поставки сырья с глиноземного завода Aughinish в Ирландии, который является крупнейшим глиноземным предприятием" , – добавляет РБК.

Третий в мире производитель алюминия отметил, что финансовые результаты также пострадают из-за необходимости замещения валютных кредитных линий рублевыми, учитывая высокие процентные ставки на рублевом рынке, вызванные "общей нестабильностью и установленной Банком России ключевой ставкой на уровне 20%".

Напомним, ранее сообщалось, что временно остановлена работа глиноземного завода в Николаевской области из-за транспортных проблем.

 
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив