Военнослужащих 51-й бригады обвиняют в дезертирстве и хотят взять под стражу

01.08.2014 в 17:14

В пятницу в Запорожье рассматривается ходатайство военной прокуратуры о вынесении по 16 военнослужащих 51 бригады меры пресечения в виде содержания под стражей. Их подозревают в дезертирстве.

Об этом сообщает пресс-служба омбудсмена Валерии Лутковской.

По поручению Валерии Лутковской в ответ на обращение жительницы Кировограда региональный координатор по связям с общественностью Уполномоченного в Запорожской области Владимир Павленко встретился с бойцами 51 бригады Вооруженных сил Украины, которые находятся сейчас на территории одной из воинских частей Запорожье (41 человек ).

Среди военных представители Волынской, Закарпатской, Киевской, Кировоградской, Ровенской, Тернопольской, Хмельницкой и Черновицкой областей.

Во время встречи с ними в присутствии психологов было выяснено, что один из них нуждается в медицинской помощи, поскольку, по его словам, во время боевых действий получил контузию.


По настоянию регионального координатора Омбудсмана, командование воинской части пригласило врача для оказания медицинской помощи лицам, нуждающимся в ней.

Во время общения военнослужащие выразили недовольство тем, что лишены права на защиту из-за невозможности иметь адвокатов.

По их словам, прокуратурой ведется следствие. При их опросе психологическое давление не применялся. Показания записывались с их слов с фиксацией фактических обстоятельств дела.

Открытое производство находится на личном контроле Уполномоченного по правам человека Валерии Лутковской.

Как сообщил в пятницу Секретариат Уполномоченного заведующий отделом Запорожского центра предоставления бесплатной правовой помощи Александр Гришин, военнослужащих 51 бригады ВСУ уже начали защищать адвокаты центра.

В частности, они принимают участие в сегодняшнем заседании Октябрьского районного суда Запорожья, где рассматривается ходатайство военной прокуратуры о вынесении по 16 военнослужащих 51 бригады меры пресечения в виде содержания под стражей.

При этом Александр Гришин сообщил, что несколько общественных организаций и частных лиц г. Запорожье заявили о своей готовности взять на поруки подозреваемых военнослужащих в случае принятия судом решения о вынесении им меры пресечения в виде содержания под стражей.

Ранее журналист Роман Бочкала на своей странице в Facebook сообщил, что военным предъявлены обвинения по ст. 409 Уголовного кодекса ("уклонение от военной службы путем самокалечения или другим способом"). Эта статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 2 до 10 лет.

"До этого бойцы находились в статусе свидетелей. Прокурору непонятно, почему военнослужащие покинули боевые позиции. Бойцы уверяют - были вынуждены это сделать. Остались одни с автоматами против минометов и "Градов". Также их обвиняют в контактировании с ФСБ", - говорится в сообщении журналиста.

УП

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив