Военный прокурор Южного региона: на Николаевщине можно откупиться от службы в армии за 300-500 долларов

07.02.2012 в 17:22

На территории, подведомственной военной прокуратуре Южного региона (в регион входят восемь областей, в том числе и Николаевская) возросло количество преступлений, которые подпадают под определение «военные». Если в 2010 году было зафиксировано 18 таких преступлений, то в 2011 их было 23.

Кроме того, при общем снижении по Украине преступности среди военнослужащих на 10%, на Николаевщине она остается на уровне 2010 года — и тогда, и в 2011 году на учет поставлены 37 преступлений.

Чтобы разобраться в ситуации и найти пути снижения преступности среди военных, 7 февраля в Николаев приехал военный прокурор Южного региона Украины генерал-майор юстиции Игорь Папуша. На территории воинской части, что в микрорайоне «Леваневцы», он провел совещание по вопросу противодействия преступности среди военнослужащих. В совещании приняли участие руководители управлений СБУ, МВД, прокуратуры, Николаевского зонального отдела Военной службы правопорядка Вооруженных Сил Украины, прокурорско-следовательские работники прокуратуры гарнизона.

В интервью журналистам военный прокурор Южного региона объяснил, что уровень преступности в Николаевском гарнизоне больший, чем, к примеру, в Днепропетровском и Запорожском гарнизонах. В военных учреждениях, расположенных в Николаевской области, фиксировались случаи взяточничества, злоупотребления властью, а также факты «неуставных взаимоотношений» (под ними понимаются случаи насилия среди военнослужащих).

- В одной из войсковых частей за несколько месяцев были зафиксированы три факта неуставных взаимоотношений, - констатировал Игорь Папуша. - Командование соответствующие выводы не делает, военная служба правопорядка, которая должна пресекать такие проявления, соответствующих мер реагирования не приняла.

За минувший год на территории области зарегистрировано шесть преступлений, связанных с коррупцией, два из них — это получение взяток. Больше всего взяточничество процветает в военных комиссариатах.

- Во военкоматах даже установлена такса — от 300 до 500 долл., - сообщил генерал-майор. - Берут работники военкомата за совершение либо несовершение определенных действий в отношении призывника.

Военная прокуратура отслеживает и случаи незаконного использования оружия и боеприпасов, являющихся собственностью государства. Общественности становятся известны случаи, когда военных привлекают к уголовной ответственности за незаконное обращение с оружием. Но бывают и случаи, когда военнослужащие просто-напросто крадут военное имущество. Такие случаи, в частности, имели место в Днепропетровском и Николаевском гарнизонах. А два года назад в Вознесенске даже было ЧП — со складов массово «исчезало» оружие. О виновных говорить пока рано, поскольку суд еще не принял решение по этому делу.

Кроме того, есть факты нарушений законодательства на государственных предприятиях Министерства обороны. Например, в декабре 2009-го и марте 2010 года служебные лица ГП «Николаевский авиаремонтный завод «НАРП» внесли в учетные документы заведомо неправдивые сведения об объемах выполненных работ и стоимости использованных строительных материалов. Государству был нанесен ущерб в сумме 190 тыс. гривен. В марте 2011 года военный прокурор Николаевского гарнизона возбудил по этому факту уголовное дело, которое направлено в суд.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив