Водителю «БМВ», который сбил человека и врезался в столб в Новом Буге, вынесли приговор

10.02.2021 в 12:20
Водителю «БМВ», который сбил человека и врезался в столб в Новом Буге, вынесли приговор

Водителю «БМВ», который сбил человека и врезался в столб в Новом Буге, вынесли приговор

Водителя BMW Х5, который насмерть сбил человека в городе Новый Буг еще в 2017 году, приговорили к лишению свободы.

Об этом информирует пресс-служба прокуратуры Николаевской области.

Коллегия Херсонского апелляционного суда поддержала позицию Николаевской областной прокуратуры и приговорила жителя Нового Буга к реальной мере наказания за нарушение правил дорожного движения, повлекшее смерть потерпевшего (ч. 2 ст. 286 УК Украины).

На судебном заседании доказано, что в декабре 2017 года, в 19.00 часов, на пересечении улиц Харчука и Гребеникова в городе Новый Буг, водитель автомобиля BMW X5, находясь в состоянии алкогольного опьянения, проявил невнимательность, не следил за дорожной обстановкой и соответственно не реагировал на ее изменения. В пределах населенного пункта автомобиль двигался со скоростью 83 км/ч, чем превысил максимально допустимую скорость движения в пределах города, и совершил наезд на 59-летнего местного жителя, который переходил дорогу по пешеходному переходу. От полученных травм мужчина скончался на месте.

Приговором Новобугского районного суда злоумышленник был признан виновным в совершении преступления и назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами сроком на 3 года, и на основании ст. 75 УК Украины освобожден от отбывания основного наказания с испытательным сроком на 3 года.

Однако прокуратура не согласилась с таким наказанием и обратилась в апелляцию с требованием более сурового наказания.

«Приговором апелляционного суда решение суда первой инстанции отменено, а виновного в ДТП приговорено к реальному лишению свободы сроком на 3 года с лишением права управления транспортными средствами на 3 года», - сообщает пресс-служба Николаевской областной прокуратуры.

Напомним, ранее сообщалось, что автомобиль BMW сбил мужчину 26 декабря 2017 года.

В январе 2018 года следственный судья удовлетворил ходатайство прокуратуры и избрал подозреваемому меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на 60 суток.

Позже водителя «БМВ», сбившего насмерть пенсионера на пешеходном переходе в состоянии алкогольного опьянения, выпустили на свободу. Как оказалось,  за рулем находился местный предприниматель Александр Богуславский, известный в определенных кругах по прозвищу «Бозик». Еще тогда очевидцы утверждали, что водитель ехал на высокой скорости, при этом пересек двойную сплошную - наезд был совершен уже на встречной полосе движения, на пешеходном переходе. После ДТП, не справившись с управлением, Александр Богуславский врезался в остановочный комплекс.

По словам свидетелей, после ДТП Богуславский пытался уйти от ответственности, посадив за руль другого человека. В том, что за рулем находился именно он, водитель признался только на следующий день, после того, как правохранители разъяснили, что попытка ввести следствие в заблуждение в конечном итоге только усугубит степень вины.

Помимо этого, на момент наезда на пешехода Богуславский был в нетрезвом состоянии. При первичной проверке водителя на алкотестере Драгер было зафиксировано 0,34 промилле алкоголя в литре выдыхаемого воздуха. Анализ крови впоследствии показал уже значение 1,86 промилле.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив