Водителям рассказали, как снизить расход топлива авто при помощи шин и ухода за ними

13.09.2021 в 04:41
Водителям рассказали, как снизить расход топлива авто при помощи шин и ухода за ними

Водителям рассказали, как снизить расход топлива авто при помощи шин и ухода за ними

В связи с растущими ценами на топливо автомобилисты стремятся любым образом снизить потребление горючего. Но мало кто знает, что шины тоже могут помочь в этом деле, передает «Твоя МАШИНА».

На расход топлива влияет не только давление в шинах, но и их размер, вес и тип протектора. Не говоря уже о таких факторах, как вождение в морозную погоду, скорость, сопротивление воздуху, точность настройки двигателя.

Так, из-за чередования резкого торможения и ускорения потребление топлива увеличивается на 15%, а в зависимости от размера и конструкции шин расход топлива меняется на 4-7%.

Очень влияет на расход топлива сила трения, которая зависит от шин. Так, чем выше трение, тем больше тратится топлива. То есть если шины гладкие, без протектора, то они имеют больший контакт с дорогой и тратят меньше топлива. Однако это безопасно только на сухой поверхности. Без протектора колеса не могут рассеивать воду, и поездка становится непредсказуемой.

Именно поэтому опасны изношенные, стертые шины, лишившиеся верхних слоев протектора. Но продаются такие виды шин, где соблюден баланс между сцеплением и экономичностью. Они отличаются довольно мелким протектором и сделаны из материалов, которые создают меньшее трение.

Лучше всего экономят топливо те шины, которые установлены на машину на заводе. Это сделано в интересах самого производителя, ведь шины должны не только соответствовать нормам экологии, но и иметь преимущества по сравнению с конкурентами.

Когда приходит пора сменить заводской комплект, стоит соблюдать рекомендации производителя. Также рекомендуется обращаться к проверенному поставщику, который даст полезные советы по выбору шин.

Кроме того, для экономии топлива стоит выбирать хорошие дороги, водить в плавной манере и поддерживать шины в хорошем состоянии. Это повысит производительность автомобиля и на поездку израсходуется меньше горючего.

Рекомендуется регулярно проверять давление в шинах. Поддержание его в оптимальном состоянии позволяет снизить расход топлива на 3%.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив