Вода из Каховского водохранилища затопила склады с химикатами и два «сибирских захоронения»

Вода из Каховского водохранилища затопила склады с химикатами и два «сибирских захоронения»

Вода из Каховского водохранилища затопила склады с химикатами и два «сибирских захоронения»

Владимир Зеленский заявил, что катастрофа на Каховской ГЭС – это самое большое за десятилетие в Европе преступление экоцида.

Об этом глава государства сказал на встречу с представителями мирового сообщества политических и общественных деятелей, лидерами мнений и экспертов в области защиты экологии и окружающей среды, которую провел в формате видеоконференции в ходе своей поездки в Кривой Рог.

Во встрече приняли участие более 60 мировых политических и общественных деятелей.

Владимир Зеленский обратил внимание участников, что из-за уничтожения дамбы Каховской ГЭС затоплены хранилища топлива, склады с химикатами, удобрениями, могильники животных, в том числе и два «сибирских захоронения», находящихся на временно оккупированной территории, также в воду попали канализационные стоки.

Более 50 тысяч гектаров лесов затоплены и по меньшей мере половина из них погибнет. Десятки тысяч птиц и не менее 20 тысяч диких животных под угрозой гибели. Очевидно, что Каховское водохранилище превращено в большую могилу для миллионов живых существ.

Президент призвал мировое сообщество принять привлечение внимания международных организаций для организации помощи для людей, оставшихся на временно оккупированной территории, пострадавшей от затопления.

Экоактивист Грета Тунберг выразила соболезнования всем украинцам в связи с событиями, происходящими в Украине уже более года, а также в связи с экологической катастрофой из-за подрыва Каховской ГЭС. Она заявила, что готова давить на соответствующие организации и стремится получить рекомендации, чем может помочь.

Экс-вице-премьер-министр и экс-министр иностранных дел Швеции Маргот Вальстрем отметила, что одним из десяти пунктов предложенной Президентом Украины формулы мира является борьба с экоцидом и неотложные меры по защите природы. Ответ на угрозы экологии должен быть общим.

Вице-президент Европейского парламента Гайди Хаутала со своей стороны сказала, что ЕП должна способствовать привлечению виновных к ответственности за уничтожение дамбы Каховской ГЭС, которое, по ее словам, является самым тяжелым экологическим преступлением этой войны.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив