Вода возле Мертвого моря окрасилась в кроваво-красный цвет

13.09.2021 в 23:18
Вода возле Мертвого моря окрасилась в кроваво-красный цвет

Вода возле Мертвого моря окрасилась в кроваво-красный цвет

Вода в озере региона Моав на территории современной Иордании изменила цвет и стала кроваво-красной. В Министерстве водных ресурсов и ирригации Иордании отбирают пробы воды, чтобы узнать причины природного явления.

Об этом пишет DailyMail.

Вода в озеро Моав поступает из горных ущелий и должна быть кристально чистой. Но ее кровавые оттенки вызвали различные предположения. В частности, некоторые считают, что вода изменила цвет из-за водорослей, другие заявляют, что виновно загрязнение окружающей среды.

"Кроваво-красные воды имеют большое религиозное значение, как одно из 10 казней, которые Моисей наложил на фараона Египта, чтобы освободить еврейских рабов в Ветхом Завете. Легендарные города Содом и Гоморра, как говорят, стояли в Моаве до того, как Бог уничтожил их за "бесчестие" их жителей", — говорится в сообщении.

Работники Минвод Иордании взяли пробы воды на исследование. По словам директора по сельскому хозяйству в Южной долине реки Иордан Ясина аль-Касасбеха, такое явление встречается в прудах, расположенных вблизи морей. Так происходит из-за определенного вида бактерий и красных водорослей, которые меняют свой цвет при наличии солнечного света. Однако вода покраснела только в этом водоеме, другие – остались чистыми.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив