Вода в газопроводе: в Николаеве из-за самовольной замены колонки без газа остался еще один дом

22.01.2022 в 13:41
Вода в газопроводе: в Николаеве из-за самовольной замены колонки без газа остался еще один дом

Вода в газопроводе: в Николаеве из-за самовольной замены колонки без газа остался еще один дом

«Новости-N» уже сообщали о том, что в Николаеве из-за самовольной замены колонки 60 квартир остались без газа. Хозяин одной из квартир попытался самостоятельно заменить газовый водонагреватель, из-за чего вода попала в газовую систему дома и даже проникла в подземный газопровод.

Как сообщили «Новостям-N» в пресс-службе АО «Николаевгаз», аналогичная ситуация произошла вчера поздно вечером в одном из домов по ул. Декабристов. Причина та же: самовольное подключение колонки и попадание воды в газопровод. В результате от газоснабжения отключено два стояка, десять абонентов остались без газа.

Возобновить газоснабжение будет возможно только после заявления от жителей дома и ликвидации последствий аварийной ситуации. Комплекс работ предусматривает осушку всей газовой системы дома, проверку работоспособности газовых приборов и поверку счетчиков. Затраты по выполнению восстановительных работ понесет нарушитель.

Это уже не первые случаи, когда из-за нарушения правил безопасности и самовольного вмешательства в газовую систему со стороны потребителей, целые дома остаются без газа на неопределенный срок. В прошлом году АО «Николаевгаз» зафиксировало порядка десяти таких случаев.

АО «Николаевгаз» отмечает, что любые газоопасные работы, в т.ч. и замена газового оборудования, должны проводиться квалифицированными специалистами, которые уполномочены выполнять такие работы и имеют соответствующее разрешение. При этом прекращение и возобновление подачи газа находится исключительно в компетенции Оператора ГРМ, которым в Николаевской области является АО «Николаевгаз».

Решение о замене или установке газового оборудования обязательно должно происходить через подачу потребителем заявления в Клиентское пространство 104.ua, поясняют на предприятии.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив