Во Львове провели первую в Украине успешную трансплантацию легких

26.10.2021 в 17:49
Во Львове провели первую в Украине успешную трансплантацию легких

Во Львове провели первую в Украине успешную трансплантацию легких

Жителя Львова, которому первому в нашей стране пересадили легкие, готовят к выписке. Операцию пациенту делали в Клинической больнице скорой медицинской помощи.

Об этом сообщил директор учреждения Олег Самчук.

"Виктору – 56. Более 10 лет у него была хроническая болезнь легких, последние четыре года он почти не выходил из квартиры. Его жизнь зависела от кислородного концентратора и без трансплантации у него не было никаких шансов. Сейчас его не узнать", - написал медик в Facebook.

Он отметил, что мужчина ежедневно много двигается, занимается на тренажерах, выполняет дыхательные упражнения. Он уже набрал три килограмма.

"Имеет отличный аппетит и очень много планов на жизнь. Выписка запланирована уже в эту среду (27 октября, - прим. ред.). Мы с коллегами радуемся за нашего пациента. И очень хотим, чтобы его история придала веру всем украинцам, нуждающимся в трансплантации легких", - отметил Самчук, добавив, что все возможно.

Как сообщил пресс-центр клинической больницы скорой медицинской помощи Львова, трансплантация была проведена 21 сентября. Донором стал 54-летний мужчина, который умер от геморрагического инсульта. Семья умершего дала разрешение на забор органов.

Трансплантация стала возможна благодаря недавнему открытию первого центра трансплантологии в Украине, который начал работу на базе центра клинической больницы скорой медицинской помощи Львова.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив