Вместо помощи приложили мороженую рыбу: шестиклассница на уроке физкультуры сломала руку

13.01.2022 в 19:00
Вместо помощи приложили мороженую рыбу: шестиклассница на уроке физкультуры сломала руку

Вместо помощи приложили мороженую рыбу: шестиклассница на уроке физкультуры сломала руку

В Одесской области шестиклассница получила двойной перелом руки на уроке физкультуры, однако ей не оказали первую помощь. Об этом сообщает Obozrevatel.

11-летняя ученица Новозарицкой школы (Захаровский район) сломала руку на уроке физкультуры еще 16 декабря. По словам мамы Елены Дунской, учительница Елена Христоризенко заставила девочку прыгать через козла.

"Дочка не хотела в третий раз прыгать, поскольку вообще раньше такого не делала, но учительница сказала — надо. Сама отвернулась и чем-то занималась в телефоне. Дочь прыгнула неудачно и у нее сразу начала болеть рука, она как бы перекрутилась. Дочь расплакалась, но учитель только улыбнулась", – рассказывает женщина.

Потом девочка попросила выйти. Воспитательница детского сада (в одном помещении со школой) в тот момент находилась рядом. Она поинтересовалась, что случилось с ребенком, начала успокаивать ее и перевязала руку платком.

Позже учитель физкультуры все же принесла из кухни мороженую рыбу и начала прикладывать к руке. Девочка еще пошла на уроки, но боль была настолько сильной, что она сама отпросилась домой.

"В школе нет даже медсестры. Никто из учителей не позвонил мне и не сообщил, что случилось. Никто не вызвал скорую", – добавила Елена Дунская.

Девочка рассказала маме о случившемся только вечером, когда та вернулась с работы. К тому времени боль уже утихла, и Елена решила понаблюдать. Но на следующий день ребенку трудно было двигать рукой. Вскоре рука опухла, потом начал синеть палец.

"Мы поехали в райцентр. Нам, чтобы добраться туда, нужно 600 грн за машину заплатить. Взяли направление на рентген. На снимке врач увидел двойной перелом и дочери наложили гипс", – говорит мама школьницы.

Мама сообщила администрации школы о переломе у ребенка, но реакция педагогов была странной. В частности, учитель физкультуры заявила, что они должны взять справку, и в таком случае девочку освободят от физкультуры. В самом педколлективе даже не попытались разобраться в инциденте.

Мать написала заявление, но поговорить со следователем Тодоренко удалось только по телефону, поскольку сотрудница находилась на похоронах.

"Она меня спросила: "Чего вы хотите? Это несчастный случай. Мы еще на вас протокол составим за несвоевременно оказанную помощь". Выходит, что школа не виновата, а во всем виновата я", — добавила мать девочки.

Согласно выводам комиссии, у ребенка действительно травма.

“Заведующая филиалом школы Анна Рангу и учитель физкультуры Елена Христоризенко получили выговоры за несоответствующее исполнение своих обязанностей. За то, что они отпустили ребенка, не поинтересовались его здоровьем. Директор центральной школы продолжает наблюдать за состоянием здоровья и мы надеемся, что девочка поправится", – сообщил директор отдела образования Захаровской ОТО Олег Воедилов.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив