Власти Херсона будут реанимировать «Херсонэлектротранс»

22.01.2011 в 15:31
Власти Херсона будут реанимировать «Херсонэлектротранс»

Власти Херсона будут реанимировать «Херсонэлектротранс»

Мэрия Херсона совместно с руководством КП «Хероснэлектротранс» разработают комплексный план вывода коммунального транспортного предприятия из кризисной ситуации.

Соответствующее решение принято на заседании специальной рабочей группы, которое прошло в пятницу в мэрии под председательством вице-мэра Галины Теслюк.

Как сообщил изданию директор предприятия С. Костючок, на заседании группы предварительно обсуждались ряд мероприятий по стабилизации финансового положения КП. Среди прочего рассматривалась, в чатсности, возможность закрытия таких нерентабельных маршрутов как № 4 "Жилпоселок — Гидропарк" и  № 11 "поселок Северный — Речной порт". «Эти маршруты убыточны их обслуживает по два троллейбуса. Основной пассажиропоток льготники поэтому их целесообразней закрыть и усилить другие маршруты», — отметил С. Костючок.

Кроме того, городские власти планируют в 2012 году оптимизировать маршрутную сеть общественного транспорта, с целью уменьшения конкуренции со стороны маршруток на маршрутах обслуживаемых «Херсонэлектротрансом».

С. Костючок также сообщил, что в ходе заседания со стороны финансового управления исполкома заявили о том, что начиная с марта ожидается ритмичность финансирования из госбюджета компенсации по перевозкам льготных категорий пассажиров. При этом ответ на вопрос о погашении этой задолженности за прошлые периоды в объеме 3,5 млн грн КП получен не был, отметил С. Костючок.

«Херсонэлектротранс» — единственное транспортное предприятие в Херсоне, которое осуществляет перевозку всех льготных категорий пассажиров, потому его работа в значительной мере зависит от своевременного поступления субвенций из государственного бюджета на компенсацию расходов за перевозки льготников, которых в Херсоне насчитывается около 120 тысяч человек. В прошлом году предприятие предоставило услуги по перевозке льготных категорий пассажиров почти на 20 млн грн.


площадь свободы

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив