Владимир Чайка «позарился» на землю «ЧСЗ», чтобы хоть на три копейки пополнить бюджет города

21.01.2009 в 13:26

 

Сегодня, 21 января, в малом зале горисполкома состоялась очередное заседание городской комиссии по вопросам своевременной выплаты заработной платы с представителями структур местной власти, которые, так или иначе занимаются решением проблем, связанных со своевременной выплатой заработной платы (представителями пенсионного фонда, прокуратуры, налоговой и т.д.).

 

- На сегодняшний день долг по заработной плате у нас составил 18 млн. грн., - рассказал мэр Владимир Чайка. - И так как помощи нам ждать неоткуда, мы должны начать все с чистого листа, забыть все обещания, которыми нас кормят.

 

Владимир Дмитриевич призвал присутствующих на заседании директоров и представителей предприятий рассказать о сложившийся ситуации.

 

- На нашем заводе на сегодняшний день задолженность по заработной плате составила 2 млн. 2700 тыс. грн., - рассказал директор Черноморского судостроительного завода Илья Горн. - По пенсионному фонду 19 млн. грн. задолженности мы уже погасили. Ведь все знают, что судостроение сейчас «хромает», заказчики у нас все иностранцы и перестали нам платить за выполненную работу. Все наши перспективы связаны с попытками возобновить российский контракт, но и тут есть свои проблемы. На нашем заводе пришлось сократить 20 работников, а так мы пытаемся сохранить весь свой коллектив. К сожалению, у нас неполная рабочая неделя и неполный рабочий день. Но при этом, к нашей радости, нет долгов за энергетику и воду по текущим платежам.

 

Тут в разговор вмешался Владимир Чайка, который решил пошутить, задав вопрос о земле, которая находится во владении завода.

 

- Если есть проблемы с землей, отдайте ее нам, - продолжал мэр. - Мы ее продадим людям, и получим хотя бы три копейки в бюджет города, и у вас не будет долгов. Может это и шутка, но решать что-то надо.

 

Как стало известно, предприятие «Аура»,  объявило себя банкротом. Но при этом у них осталась задолженность по пенсионному фонду в размере 3 млн. грн.

 

И, как отметил Владимир Дмитриевич, необходимо узнать, что у них за собственность, имущество и земля, и какая судьба постигла 184 человек, которые у них работали.

 

Чуть лучше обстоят дела у предприятия «Центурион - Юг». На сегодняшний день на этом предприятии работает 40 человек, не выплатили зарплату только за декабрь прошлого года. До конца января руководство данного предприятия пообещало погасить задолженность.

 

Общество «Лувр», которое занимается ремонтно-отделочными работами, задолжало своим работникам заработную плату за ноябрь и декабрь прошлого года.  Как рассказал представитель данного предприятия, у них есть дебиторский долг в размере 170 тыс. грн. И сейчас ведутся переговоры с дебиторами. Как только долг будет возвращаться, люди сразу же получат зарплату.

 

Как рассказал директор ГП «Судостроительный завод имени 61 коммунара» Павел Козырев, на заводе ситуация критическая - счета «заморожены». По каким причинам это произошло, понять никак не могут. Также неприятная ситуация произошла с пенсионным фондом, от которого пришел документ по задолженности. Но как можно написать долг, если людям не платят зарплату уже несколько месяцев и отчислять деньги в данную структуру нет возможности.

 

На этот «крик души» отреагировал Владимир Чайка, сказав, что надо подавать документы в суд, который определит правомерность данного документа.  Ведь пенсионный фонд поступает по закону, но решать эту проблему надо только через суд.

 

И как итог данного заседания стало известно, что 6 предприятий, которые выступали в прошлый раз, уже погасили все свои долги по зарплате, а четыре - еще нет.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив