Выводы николаевских экспертов-криминалистов теперь могут пользоваться доверием и на международном уровне

02.09.2013 в 16:09

Научно-исследовательский экспертно-криминалистический центр при УМВД Украины в Николаевской области получил аттестат об аккредитации, в котором Национальное агентство Украины по аккредитации засвидетельствовало компетентность данного структурного подразделения по проведению ряда исследований. Данный аттестат об аккредитации сегодня, 2 сентября, начальник УМВД Украины в Николаевской области полковник милиции Юрий Седнев вручил начальнику научно-исследовательского экспертно-криминалистического центра при УМВД Украины в Николаевской области подполковнику милиции Юрию Дзюбе.

Национальное агентство признало соответствие лабораторий Научно-исследовательского экспертно-криминалистического центра при УМВД Украины в Николаевской области требованиям ГСТУ ISO/IEC 17025:2006 (ISO/IEC 17025:2006) в сфере баллистических исследований, трасологических исследований, исследований наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров, компьютерно-технических исследований, молекулярно-генетических исследований.

Юрий Седнев дал высокую оценку аппаратуре, которой оснащены лаборатории центра, и личному составу, который занимается исследованиями. По его словам, николаевский Научно-исследовательский экспертно-криминалистический центр - один из немногих учреждений подобного профиля на Юге Украины. Большинство экспертиз, проведением которых его персонал занимается, во многих областях даже не проводятся.

- Мы обслуживаем и Херсонскую, и Одесскую области. То разноплановое количество экспертиз, которые мы можем проводить, говорит о высоком уровне работы научно-исследовательского центра, - констатировал начальник УМВД Украины в Николаевской области.

Он отметил, что работа такого центра дает возможность раскрывать тяжкие преступления даже в тех случаях, когда нет свидетелей. Работая на месте происшествия, эксперты могут добывать вещественные доказательства, следы, и после их обработки уже в лабораториях НИЭКЦ, следствие получает сведения, необходимые для поиска лиц, причастных к преступлению, и выяснения обстоятельств совершения преступления.

- Тем самым мы можем основываться на своих заключениях по предъявлению подозрения и направлению дела в суд, - добавил Юрий Седнев.

- Ни один грамотный, уважающий себя генерал никогда не зайдет на место происшествия первым. Первым на место происшествия заходит только эксперт! - подчеркнул полковник. - Он фиксирует все следы, все остаточные вещественные доказательства. И только после этого уже под руководством следователя, всех оперативных служб проходит фиксация всех полученных доказательств и раскрытие преступления.

Главное, о чем может свидетельствовать получение такого аттестата, - это то, что выводы николаевских экспертов точны и на них можно полагаться.

- Мы аккредитовали пять лабораторий по международной системе качества, - говорит начальник научно-исследовательского экспертно-криминалистического центра при УМВД Украины в Николаевской области подполковник милиции Юрий Дзюба.

- Это значит, что наши экспертизы теперь будут легитимны на международном уровне, - добавил он.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив