Выносила детей из пожара: история единственной в Николаевской области девушки-«шерифа» (видео)

Выносила детей из пожара: история единственной в Николаевской области девушки-«шерифа» (видео)

Выносила детей из пожара: история единственной в Николаевской области девушки-«шерифа» (видео)

В отделе коммуникации полиции Николаевской области рассказали историю Анны Биличенко - единственной девушки - полицейского офицера общины (ПОО).

Чтоб было понятнее, можно провести аналогию с американскими шерифами, ведь, как сообщили в полиции, обязанности ПОО - это реагирование на заявления и сообщения, проведение профилактической работы, предотвращение и противодействие домашнему насилию, контроль за соблюдением ПДД, патрулирование населенных пунктов – все это и многое другое входит в полномочия и ежедневную работу полицейского офицера общины. У капитана полиции Анны Биличенко получается совмещать и выполнять все обязанности исключительно хорошо в Александровской общине на Вознесенщине.

-Свой путь в полиции я начала в 2016 году в должности участкового в районном центре. Но когда узнала об отборе полицейских офицеров общины, решила, что именно в этой должности хочу продолжать службу, - говорит Анна.

Затем последовало обучение и выпускные экзамены. И вот уже более двух лет капитан полиции успешно выполняет полицейские функции в более чем 10-тысячной общине.

Круглосуточное присутствие, ежедневные вызовы, постоянная помощь и взаимодействие с местными жителями, рейды с аппаратом поселковой общины, познавательные и учебные лекции для дошкольников и школьников, предотвращение преступлений, разоблачение правонарушений, а затем работа во время войны – гуманитарная помощь всем, кто нуждается,  тесное сотрудничество с председателем территориальной общины и органами местного самоуправления – так коротко можно рассказать о ежедневной работе Анны Биличенко.

-В состав Александровской общины входит восемь населенных пунктов, и в каждом меня ждали и нуждались в помощи, особенно, когда началось полномасштабное вторжение. Тогда мне пришлось работать самой, хотя штат предусматривает еще одну должность ПОО. Нагрузка была немалая, но поддержка людей позволяла мне справляться с каждым вызовом, - рассказывает офицер общины. - Бывало, что за день я могла побывать сразу во всех восьми селах – развезти гуманитарную помощь, посетить семьи, оказавшиеся в сложных жизненных обстоятельствах, составить материалы на домашнего обидчика, прекратить хулиганские действия и установить вора.

Анна как никто другой знает, что главная задача ПОО ориентироваться на нужды местного населения, поддерживать постоянный контакт с жителями, ежедневно обеспечивать порядок на своей территории, своевременно реагировать на проблемы общины и предотвращать совершение умело и совершающих правонарушений.

-Как-то мне пришлось спасать семью односельчан от масштабного пожара и выносить двух спящих детей из задымленного дома, а летом оказывать помощь и везти в больницу девочку с ожогами ног, которая прыгала из-за костра во время праздника Ивана Купала, - вспоминает полицейская.

У Анны Биличенко и ее коллеги есть обустроенная полицейская станция, однако в кабинете засиживаться не приходится.

-Территория общины немалая, жителей много, но все они знают Анну, имеют ее мобильный номер, постоянно видят ее и обращаются к ней, так и формируется доверие, - отмечает первый заместитель председателя Александровской общины Роман Секкер.

Полицейская уверена, что только из-за полной отдачи и любви к людям и своему делу будет весомый результат в любой деятельности.

-Я убеждена, что полицейский офицер общины – это товарищ каждого ее жителя как законопослушного, так и не совсем. А быть на службе у людей и правопорядка можно только из-за большого стремления помогать.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив