Выборы в Южноукраинске: на одном из участков бюллетеней меньше, чем избирателей

07.02.2010 в 14:07

День голосования 7 февраля 2010 года встретил жителей Южноукраинска спокойной погодой, светлым солнцем и приветливым небом. Многие горожане идут на избирательные участки компаниями друзей и с детьми.

Южноукраинск расположен в территориальном избирательном округе № 133. Корреспондент «Новости-N» посетил некоторые избирательные участки города-спутника атомной электростанции.

На избирательном участке № 36, расположенном в помещении Центра детского и юношеского творчества, зарегистрировались четыре наблюдателя: два представляют Виктора Януковича, и столько же — Юлию Тимошенко. Как отметила председатель участковой избирательной комиссии Майя Веселова (представитель Януковича), нарушений нет. Избирателей на участке 2 463. Бюллетеней, по ее словам, «немножко больше» - их получили в пятницу. По состоянию на 12:00 на участке проголосовал 621 избиратель. Экзитполов под участком не замечали. В составе избирательной комиссии «16 человек вместе с председателем и секретарем — по восемь человек от каждого кандидата».

На избирательном участке № 34 (Южноукраинский городской машиностроительный лицей) за соблюдением порядка следят также четыре наблюдателя.

- Все по закону — не более двух человек от каждой партии. А мы придерживаемся буквы Закона, - проинформировал корреспондента председатель комиссии Николай Вересковский, представляющий в комиссии лидера оппозиции.

Избирателей на участке, по его словам, изначально было 2 371, но кое-кого пришлось добавить - в итоге получилось 2 382. При этом бюллетеней на участке меньше - 2 380. На вопрос журналиста, что избирательная комиссия будет делать, если избирателей окажется больше, чем бюллетеней, Н. Вересковский ответил:

- Я не думаю, что будет стопроцентная явка.

Тем не менее, на 12:00 избиратели показали высокую явку: на участке проголосовало 35% от общего количества избирателей - 826 человек.

На участке № 33 (Информационно-культурный центр «Импульс») присутствуют также четыре наблюдателя: двое из них представляют Виктора Федоровича, один - Юлию Владимировну, и один зарегистрирован как представитель городской организации «Точка опоры».

По словам председателя комиссии Галины Демьянец (представитель Ю. Тимошенко), состав комиссии насчитывает 16 человек - «половина на половину». Нарушений на участке пока не было. В комиссии надеются, что и не будет. Бюллетени получили в пятницу в количестве 2 072. Избирателей на участке — 2 054. На 12:00 проголосовало 556 человек.

На участке № 32 (школа №4) также четыре наблюдателя, представительство стандартное - «два на два». С момента открытия избирательного участка нарушений не зафиксировано.

Бюллетени получили в четверг в количестве 2 424. Избирателей на участке 2 402. На 12:00 из них проголосовало 634. До 12:00 возле избирательного участка проводился «экзитпол», после проведения опроса экзитпол «переместился» на другой участок.

В избирательной комиссии 16 членов — восемь человек от одного кандидата, восемь от другого. Председатель комиссии Федор Татьков на вопрос, кого из кандидатов он представляет, вежливо ответил:

- У нас сейчас выборы. Мы все здесь равны, и не имеет значения, кто за кого и кто от кого здесь присутствует. Главное для нас — соблюсти Закон.

Когда корреспондент собирался сделать на участке несколько фотографий и уведомлял об этом председателя, он не всегда получал одобрение. Например, намерение провести фотосъемку на участке № 36 (ЦДЮТ) председатель комиссии Майя Веселова восприняла «в штыки». Перед тем, как корреспондент получил такое право, она переспросила чуть ли не каждого наблюдателя, нет ли у них возражений. Ничего «против» наблюдатели не имели, но саму председательницу УИК попытки фотографирования почему-то не радовали. Она боялась, что в кадр попадут урны для голосования.

На других участках в праве вести фотосъемку корреспонденту «Новости-N» никто не отказывал...

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив