Выборы в Германии: появились данные экзитполов

26.09.2021 в 22:37
Выборы в Германии: появились данные экзитполов

Выборы в Германии: появились данные экзитполов

В Германии экзитполы не позволили четко определить победителя. Об этом сообщает "Европейская правда" в воскресенье, 26 сентября.

Две ключевые политсилы – социал-демократы и блок действующего канцлера Меркель ХДС/ХСС – набрали в опросах примерно поровну голосов.

"Опрос, проведенный на выходе из участков по заказу вещателя ARD, прогнозирует, что оба лидера получают по 25% голосов. Другой опрос, проведенный по заказу ZDF, дает социал-демократам 26%, а блоку соратников Меркель 24%. При этом ни один из этих опросов не учитывает бюллетени, присланные по почте, что может дополнительно повлиять на расклад голосов", - сказано в материале.

Такие результаты означают существенное падение рейтингов однопартийцев Меркель по сравнению с прошлыми выборами, когда они получили 32,9%, а также рост поддержки СДПГ (было 20,5%).

Третью строчку в обоих опросах занимают "Зеленые" с результатом 14,5-15%, что существенно выше, чем на выборах 2017 (было 8,9%). Отметим, что "Зеленые" обещали не допустить запуска российского газопровода "Северный поток-2".

В то же время немного упали рейтинги праворадикалов, которые четыре года назад были на третьей позиции. Сейчас они по опросу ARD разделяют четвертое место со свободной демократической партией, имея 11%, а по прогнозу ZDF являются лишь пятыми с результатом 10,1%.

Наконец, ожидается, что в бундестаг проходит партия "Левые" с 5% поддержки – почти вдвое меньше, чем на прошлых выборах.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив