Выборы на 158 участке 132 округа в Николаевской области оказались под угрозой срыва

16.01.2010 в 20:52

Выборы Президента Украины на избирательном участке № 158 территориального избирательного округа № 132 (с. Островка) могут быть сорваны из-за ошибки председателя УИК. Как стало известно из достоверных источников, накануне из состава комиссии вышли два ее члена - от кандидата в Президенты Юрия Костенко. После их выхода глава избирательной участковой комиссии (женщина, от кандидата в Президенты Сергея Тигипко) дала команду напротив фамилии кандидата в Президенты Юрия Костенко в избирательных бюллетенях поставить штамп "ВЫБЫЛ". Таким образом было "проштамповано" 408 бюллетеней.

 

Избирательные участки должны открыться в воскресенье в 8 часов утра. Сейчас на заседании территориальной комисиия решается вопрос - можно ли  каким-то образом "спасти ситуацию". Теоретически, в терризбиркоме должен быть опредленный запас для всяких непредвиденных ситуаций, однако, есть ли он на самом деле - не известно. 
 

Корреспонденту «Новостей N» удалось связаться по телефону с заместителем главы Николаевской областной организации УНП Алексеем Мирошниченко, который сообщил, что  запасных бюллетеней на территориальном избирательном округе нет! По его словам, некоторые члены комиссии предлагают выдавать избирателям «проштампованные» бюллетени, а уже в дальнейшем объяснять людям, что Юрий Костенко не «вылетел» с Президентской гонки. С подобным способом голосования категорически не согласны члены Украинской Народной Партии - это является грубым нарушением избирательного законодательства Украины. 

 

На данный момент решается вопрос об отправке спецмашины в ЦИК за новыми бюллетенями.

 

"Мы рассчитываем за ночь  успеть обернуться "туда и обратно" и вернуться  до начала выборов. Думаю, что мы успеем", - сказал Алексей Мирошниченко.

 

Кроме того, как пояснил Алексей Мирошниченко, члены УИК от кандидата в Президенты Юрия Костенко не писали заявлений о выходе из состава комисии - их просто-напросто ранее «забыли» включить в ее состав на заседании территориальной избирательной комиссии. 



Это уже не первый подобный инцидент накануне выборов. Буквально вчера разгорелся крупный скандал из-за штампа "ВЫБЫЛ" напротив фамилии Анатолия Гриценко на семи участках в Сумской области. Прокуратурой по этому факту возбуждено уголовное дело.  Сегодня появились сообщения, что бюллетени со штампом "выбыл" напротив фамилии Гриценко обнаружены на участке № 86  217-го округа в Киеве.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив