Верховная Рада запретила подросткам ночные развлечения с 22.00 до 6.00

17.05.2013 в 12:23

Верховная Рада Украины приняла во втором чтении и в целом законопроект, запрещающий подросткам ночью находиться в развлекательных заведениях, кафе, барах и ресторанах без сопровождения по крайней мере одного из родителей. По данным УНИАН, за это решение проголосовали 350 из 407 депутатов, зарегистрированных в сессионном зале.



Ограничения касаются детей, не достигших 16-ти лет, и действуют с десяти часов вечера до шести утра. Соответствующие изменения решено было внести в закон «Об охране детства». Депутаты также наделили владельцев клубов и заведений общепита правом требовать у посетителей документы, подтверждающие их возраст.



Нарушение принятого закона грозит предпринимателям штрафом от 20 до 50 необлагаемых минимумов доходов граждан (340 — 850 гривен/ 42 — 104 доллара). В случае повторного нарушения взыскание возрастет до 1,7 тысячи гривен (209 долларов).



Данный законопроект был внесен в Верховную Раду летом 2011 года (в первом чтении его рассматривала Рада шестого созыва). По прогнозам авторов документа, их инициатива позволит уменьшить распространение вредных привычек среди несовершеннолетних.



До настоящего времени посещение детьми увеселительных заведений ограничивалось на местном уровне.



В сентябре прошлого года «комендантский час» для подростков был введен в Белоруссии. Лицам, не достигшим 16 лет, запретили находиться ночью (с 23:00 до 06:00) на улице без сопровождения взрослых. В МВД республики заявили, что эта инициатива призвана защитить детей от преступных посягательств и воспрепятствовать вовлечению несовершеннолетних в преступную деятельность.

 

 

Источник: Лента.ру 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив