Венгрия непригодна для председательства в ЕС, - Европарламент

Венгрия непригодна для председательства в ЕС, - Европарламент

Венгрия непригодна для председательства в ЕС, - Европарламент

Многочисленные нарушения Венгрией законодательства Европейского Союза делают ее непригодной для председательства в ЕС на ротационной основе в 2024 году. Резолюцию такого содержания на следующей неделе планируют утвердить депутаты Европарламента, сообщает Euractiv.

Проект резолюции поддержал основные партии Европарламента. Венгрия должна возглавить Совет ЕС с июля 2024 года менее чем через месяц после следующих европейских выборов.

Резолюция призывает правительства ЕС "найти надлежащее решение как можно скорее" и напоминает, что Европарламент может принять соответствующие меры, если такое решение не будет найдено.

В ответ спикер венгерского правительства Золтан Ковач обвинил депутатов Европарламента в том, что им "не нравится миротворческая позиция Венгрии и они стремятся втянуть нас в конфликт".

Ковач имел в виду позицию Венгрии относительно вторжения России в Украину, по которой Будапешт часто тормозил санкции против РФ и выступал против военной и гуманитарной помощи Украине.

Напомним, на днях премьер Венгрии Виктор Орбан заявил, что Украина вроде бы не может выиграть эту войну. По его мнению, "неважно, кто к кому ворвался, а победы не может быть "для бедных украинцев на поле боя".

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив