Об этом сообщает оперативное командование "Юг". Такая ситуация по состоянию на 18 июля.

"Наша авиация работала двумя штурмовиками по складу боеприпасов и скоплению вражеских сил в районе Снегиревки", – объяснило командование.

Сообщается, что вражеский истребитель Су-35 из района Новой Каховки пытался атаковать ВСУ ракетой "воздух – воздух", однако безрезультатно – наши авиаторы справились с задачей без потерь. С помощью ракетного огня и артиллерии враг потерял:

  • 65 единиц личного состава;
  • комплексную аппаратную связь "Редут-2УС";
  • 11 единиц бронированной и автомобильной техники.

Кроме того, на рассвете наши ракетно-артиллерийские подразделения нанесли меткие удары по скоплению вооружения, вражеской техники и складу боеприпасов в районе Райского Новокаховской общины, а также по складу боеприпасов в районе Берислава Херсонской области.

Оперативное командование "Юг" сообщило, что обстановка в нашей операционной зоне сложная, но контролируемая.

Предварительно известно, что оккупанты обустраивают дополнительные рубежи обороны, однако активных действий не ведут и соблюдают тактику дистанционных обстрелов и авиаударов. В частности, россияне:

  • ночью 18 июля 40 реактивными снарядами РСЗО "Град" обстреляли частный сектор Никополя, попав и в склад горюче-смазочных материалов частного предприятия;
  • через два часа аналогично ударили в порт, станцию переливания крови и местную поликлинику. Одно гражданское лицо получило ранение;
  • 12 ракетами С-300 враг ударил по Николаеву и пригороду – разрушил объекты пригородной инфраструктуры, повредил жилые и промышленные районы города. Жертв нет.

"В то же время в Снигиревке оккупанты расстреляли из миномета дом на окраине, пытаясь обвинить в этом силы обороны Украины. Примечательно, что съемочная группа пропагандистского СМИ появилась на месте событий просто мгновенно по факту. А вот подразделения ВСУ находятся оттуда слишком далеко для попадания минометом", – сообщиают в ОК "Юг".

Этой атакой ради "картинки" убиты 4 мирных жителя.

Кроме того, оккупанты:

  • атаковали с неба, чтобы сымитировать контроль над утраченными территориями Херсонщины;
  • трижды ударили по освобожденной Ивановке ударным беспилотным летательным аппаратом;
  • парой Ми-8 атаковали Потемкино. Без потерь.

К вечеру 18 июля оккупанты снова атаковали Николаев из реактивных систем залпового огня "Ураган", кассетными снарядами обстреляли частный сектор: повредил окна, крышу в жилых домах. Предварительно, два человека ранены – госпитализировали женщину и мужчину.

"Блокировать судоходство в северо-западной части Черного моря продолжает вражеская корабельная группировка из двух ракетных кораблей", - сообщило командование.

Два корабля имеют 16 "Калибров". Также в Черном море есть 4 больших десантных корабля, которые вовсю поддерживают иллюзорную вероятность десантной операции.