ВР: Россия пытается помешать созданию международного трибунала

ВР: Россия пытается помешать созданию международного трибунала

ВР: Россия пытается помешать созданию международного трибунала

Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Дмитрий Лубинец считает, что одной из причин того, что до сих пор не был создан международный трибунал против россии, является то, что сама рф всячески пытается помешать этому процессу.

Об этом он сказал в эфире телемарафона, отвечая на вопрос, почему до сих пор не создан международный трибунал.

«На мой взгляд, с одной стороны – это и бюрократическая затягивание, а с другой – рф максимально вставляет палки в колеса. Они (россияне - ред.) работают с каждой страной, стараясь не допустить создания трибунала. С другой стороны, могу и признать в отношении некоторых наших партнеров, что на сегодняшний день у них нет политической воли к созданию такого трибунала”, - заявил он.

По мнению Лубинца, с такими международными партнерами тоже нужно работать.

В свою очередь омбудсмен заверил, что он, в том числе, через свои коммуникации с омбудсменами мира, будет привлекать внимание к системе пыточных и фильтрационных лагерей, созданных российскими захватчиками на временно оккупированных территориях Украины.

"Мы также будем требовать создания наконец-то отдельного трибунала по осуждению таких действий", - подчеркнул Лубинец.

Также Уполномоченный по правам человека заявил, что на сегодняшний день есть информация об одной огромной братской могиле на Херсонщине, и там уже начались все необходимые процессуальные действия.

"Мне массово задавали вопросы журналисты, где они могут увидеть это место, и я всем объясняю, что дайте возможность правоохранителям зафиксировать эти военные преступления, после этого мы предоставим возможность посетить это место", - сказал он.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив