ВОЗ призвала страны упростить поставки вакцин

28.05.2021 в 07:21
ВОЗ призвала страны упростить поставки вакцин

ВОЗ призвала страны упростить поставки вакцин

Международный механизм COVAX может столкнуться с нехваткой 190 миллионов доз вакцины от коронавируса уже к концу следующего месяца, поэтому правительства должны упростить механизм поставок препаратов.

Об этом говорится в заявлении Всемирной организации здравоохранения, обнародованном в четверг, 27 мая.

"Ужасный всплеск вируса в Индии жестоко повлиял на поставки в рамках COVAX во втором квартале этого года, до такой степени, что к концу июня мы столкнемся с нехваткой 190 миллионов доз", - отметили в ВОЗ.

С целью решения этой проблемы организация призвала мировых лидеров в срочном порядке выполнить взятые на себя ранее обязательства по обеспечению финансирования механизма, а также по предоставлению вакцины.

Кроме того, в ВОЗ напомнили о необходимости устранить все проблемы с транзитом, которые блокируют или замедляют поставки COVID-вакцин, а также сырья и материалов для их производства.

"Если мировые лидеры будут действовать сообща, то изначальные цели COVAX - обеспечение поставок в 92 страны с низкими доходами 2 миллиардов доз в 2021 году и 1,8 миллиарда в начале 2022 года - все еще могут быть достигнуты", - указано в документе.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив