ВМС Украины рассказали про уничтоженный пункт управления «Механик Погодин»

ВМС Украины рассказали про уничтоженный пункт управления «Механик Погодин»

ВМС Украины рассказали про уничтоженный пункт управления «Механик Погодин»

ВМС Украины рассказали об уничтоженном танкере "Механик Погодин", который россияне превратили в пункт управления.

Об этом сообщает ВМС Украины в социальной сети Facebook.

"11 марта 2024 года, в результате успешного воздушного удара Воздушными Силами ВС Украины, в районе Кинбурской косы был уничтожен танкер под флагом России "Механик Погодин", который россияне использовали как пункт управления", - сообщили в ВМС.

2 мая 2018 года компания VEB - Leasing OJSC (Санкт-Петербург), которой принадлежит танкер, была внесена в санкционный список и арестована. После подрыва дамбы Каховской ГЭС в 2023 году танкер выбросило на территорию, временно контролируемую оккупантами.

"Танкер "Механик Погодин" был арестован и до лета 2023 года находился на территории Херсонского морского порта. После подрыва россиянами дамбы Каховской ГЭС танкер выбросило на берег Кинбурской косы, временно контролируемой россиянами", - сообщили в ВМС.

Россияне на судне развернули наблюдательный пункт для разведки. Судно использовали для нанесения ударов дронами по Херсонской области.

"В дальнейшем, противником на упомянутом судне был развернут наблюдательный пост для ведения разведки, а также средства РЭБ. Судно периодически использовалось как платформа для нанесения ударов FPV-дронами по территории Херсонской области", - сообщили в ВМС.

Следовательно, уничтожение российского танкера "Механик Погодин" не только помешало захватчикам в реализации их планов, но и было осуществлено в полном соответствии с нормами Международного гуманитарного права.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив