В заповеднике «Аскания-Нова» вымерло около 200 краснокнижных журавлей

12.01.2021 в 05:28
В заповеднике «Аскания-Нова» вымерло около 200 краснокнижных журавлей

В заповеднике «Аскания-Нова» вымерло около 200 краснокнижных журавлей

В Херсонской области в заповеднике "Аскания-Нова" вымерло 185 серых журавлей, которые занесены в Красную книгу Украины. По данному факту открыто уголовное производство. Об этом сообщает отдел коммуникации ГУНП в Херсонской области.

"В ходе мониторинга социальных сетей сотрудниками полиции был выявлен факт вымирания краснокнижных журавлей в заповеднике "Аскания-Нова". Сейчас полицией открыто уголовное производство, проводится досудебное расследование", - говорится в сообщении.

Отмечается, что на месте происшествия следователи Чаплинского отделения полиции установили все обстоятельства происшествия и начали досудебное расследование. По словам директора заповедника, в течение недели вымерло около 185 серых журавлей, которые занесены в Красную книгу Украины. Одной из версий следователей является то, что журавли могли питаться зерном, обработанным химикатами, которое посеяно фермерами на окружающих полях для борьбы с грызунами.

"Сейчас лабораторным путем устанавливаются причины гибели птиц. На месте происшествия работают сотрудники полиции, Госпродпотребслужбы и экологической инспекции", - говорится в сообщении.

Открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 239 "Загрязнение или порча земель" Уголовного кодекса Украины. Полиция устанавливает круг лиц, причастных к вымиранию птиц. Также устанавливаются убытки, нанесенные государству. Досудебное расследование продолжается.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив