В избирательных комиссиях недовольны работой госреестра

07.02.2010 в 17:03
Кто в списках есть, тому - вперед

Кто в списках есть, тому - вперед

Несмотря на то, что после первого тура выборов в Государственный реестр теризбиркомы направляли поправки к спискам, во втором туре ситуация ничуть не изменилась.


Так, секретарь избирательной комиссии 82 участка 130 территориального избирательного округа Людмила Лапина поделилась:


- В списках очень, очень много ошибок! Мы в прошлый раз подавали в реестр изменения, однако в этот раз выяснилось - наши замечания просто проигнорировали. Возможно, это объясняется какими-то техническими особенностями, но факт остается фактом: к нам приходят люди, которые прописаны по адресам, где они живут по 20, по 30 лет, и не находят себя в списках избирателей. Они адресуют свои претензии к нам, хотя нашей вины в этом нет - после первого тура мы передали в реестр все необходимые уточнения по спискам. К примеру, на нашем участке в первом туре неучтенных избирателей оказалось 13 человек, но, несмотря на то, что реестр был уведомлен об этом, их фамилий не оказалось в списках и на этот раз.


Кстати, по словам Лапиной, избирательная комиссия приняла решение в телефоном режиме информировать Государственный реестр о людях, которые сегодня пришли голосовать, но своих фамилий в списках избирателей не обнаружили. И если в ходе переговоров реестр убеждается, что эти люди не значатся в других списках, при наличии необходимых документов комиссия включает их в списки голосующих на своем участке.


Обратили ли внимание на этот факт международные наблюдатели из Ванкувера (Канада) - неизвестно, но в первой половине дня, как сообщил председатель комиссии Валерий Федоров, вместе с журналистами газеты "Урядовый курьер" они какое-то время находились на данном участке.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив