В итальянских Альпах появился розовый лед

07.07.2020 в 06:21
В итальянских Альпах появился розовый лед

В итальянских Альпах появился розовый лед

В итальянских Альпах обнаружили розовый лед. По словам ученых, ледник Презена окрасился в такой цвет из-за водорослей Ancylonema nordenskioeldii. Об этом в понедельник, 6 июля, сообщила The Guardian.

По мнению ученых, явление может иметь негативные экологические последствия, потому что водоросли ускоряют таяние льдов.

Сейчас идут споры о том, откуда взялись водоросли, окрасившие ледники в Альпах в розовый цвет. По мнению Бьяджо Ди Мауро из Национального исследовательского совета Италии, розовая окраска льда, вероятно, вызвана тем же растением, что окрасило ледники Гренландии. 

"Само по себе наличие и размножение этих организмов в ледниках вполне естественно, особенно в летний сезон. Однако интенсивное окрашивание льда водорослями таит угрозу вечной мерзлоте", - заявил ученый. 

Растение, известное как Ancylonema nordenskioeldii, присутствует в так называемой темной зоне Гренландии, где также тает лед. Обычно лед отражает более 80 процентов солнечного излучения обратно в атмосферу, но, когда появляются водоросли, они затемняют лед, так что он поглощает тепло и тает быстрее. По мере того, как лед тает быстрее, появляется все больше водорослей.

По словам Ди Мауро, который ранее изучал водоросли на леднике Мортераш в Швейцарии, присутствие туристов и подъемников также может оказать влияние на водоросли.

Ученые подчеркивают, то,что водоросли ускоряют таяние льда в Альпах, что вносит свою лепту в глобальное изменение климата.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив