В вопросе ремонта аварийного моста в Николаеве министр вновь надеется на японцев

02.10.2019 в 12:01

Что делать с аварийным Варваровским мостом в Николаеве — либо ремонтировать, либо строить новый — станет известно только после того, как свою позицию по данному вопросу выскажет Япония.

Об этом заявил министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий в среду, 2 октября, на пресс-конференции в Николаеве, когда журналист задал ему соответствующий вопрос.

- Планируется альтернативный мост с корпорацией Джайко. Единственное, что те сроки, которые они озвучивают, нас очень сильно волнуют, потому что это длительный процесс. У нас была встреча с послом Японии в Украине, и я попросил, чтобы они либо пересмотрели этот проект и сроки его выполнения, либо мы просто меняем подход и, возможно, даже организацию, потому что семь-восемь лет… Варваровский мост просто не выдержит, - сказал министр.

Он заявил, что решение этого вопроса «полностью зависит от японской стороны», и остановить этот процесс в одностороннем порядке невозможно, поскольку есть договоренности между странами.

- Это зависит от того, насколько быстро они готовы двигаться, потому что семь-восемь лет у нас точно нет. Поэтому, если они не дают нам конкретных цифр и конкретных сроков, тогда мы будем возвращаться к действующему мосту и пересматривать программу государственного финансирования именно этого моста, - сказал министр инфраструктуры.

На замечание о том, что мост в любой момент может рухнуть, и то, что его уже нельзя эксплуатировать, подтвердили специалисты, а власти тем временем ждут какого-то ответа от японской стороны (которая «думает» над этим уже 20 лет, и все это время «принимает решение»), Криклий ответил следующее:

- Я не могу провоцировать дипломатические конфликты на уровне стран, вы же это прекрасно понимаете. Если есть договоренность на высшем уровне между странами, и это зависит не от конкретных фамилий, имен «попередников» и так далее… Если нам дадут ответ: «Мы ничего не делаем и менять ничего не будем», - тогда мы либо ищем альтернативное место с альтернативными ресурсами финансирования, либо говорим уже о реновации действующего Варваровского моста, чтобы привести его в рабочее состояние.

По поводу того, что на реконструкцию действующего моста в бюджете нет денег (в прошлом году проектная организация оценила его капитальный ремонт почти в 1,2 миллиарда гривен), министр ответил, что бюджет следующего года еще не сформирован.

- Второе чтение, бюджет еще не изменен. Мы тоже не увидели многих вещей, которые мы подавали, и по тем бюджетным запросам, которые мы формировали, мы тоже не получили подтверждения. Сейчас, ко второму чтению, будут вноситься изменения, в том числе по дорогам и мостам, - сказал Криклий.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив