В управлении капитального строительства считают, что критика по поводу спортгородка беспочвенна

28.02.2014 в 17:45

Два года назад на территории парка Победа начата реализация проекта создания спортивного городка для улучшения условий занятий спортом и проведения досуга жителей и гостей города Николаева.

Сейчас спортивный комплекс, находящийся в месте отдыха тысяч горожан, открыт. Строители, несмотря на новый для себя объект, выполнили его согласно установленных графиков, в соответствии со строительными нормами и правилами в пределах предусмотренного бюджета. Спортивный городок содержит футбольное поле с беговыми дорожками, накопительные площадки для болельщиков, административно - бытовое здание. Построены комфортные трибуны для зрителей, есть световое информационное табло. Площадка « кейт - парка» позволяет молодым активным людям заниматься скейтингом, ездой на роликах, ВМХ - велосипедах, фристайлом. На территории городка размещена «аллея олимпийской славы». По желанию горожан первоначальный проект был дополнен таким важным объектом, как детская площадка.

Учитывая то, что Николаев прославился на весь мир своей профессиональной школой фехтования, на территории городка строится фехтовальный зал для занятий, тренировок и проведения соревнований по данному виду спорта.


Конечно, строительство было из непростых и недешевое. Ведь раньше на этом месте находились руины заброшенного стадиона, территория была загромождена, полностью отсутствовали коммуникации. Поэтому начинали фактически «с нуля». Впрочем, к тому времени государство смогло найти средства, чтобы инвестировать их в спорт, молодежь, полезный досуг.

Заказчиком строительства данного объекта выступило управление капитального строительства Николаевской облгосадминистрации. Проектом строительства разработан комплекс зданий и сооружений спортивного и физкультурно - оздоровительного назначения, расположенных на земельном участке общей площадью 12,826 гектара. За счет государственных капитальных вложений в 2012 году выделено и использовано в полном объеме 12 миллионов гривен. В 2013 году за счет государственных капитальных расходов в соответствии с распоряжением Кабинета Министров Украины от 11.02.2013 № 76 -р выделено и использовано в полном объеме 5,8 млн. гривен для продолжения выполнения строительных работ. Также в 2013 году на территории спортивного городка за счет средств местного бюджета г. Николаева в сумме 5,075 млн. гривен началось строительство спортивного корпуса по фехтованию. Введение этого объекта в эксплуатацию запланировано на этот год. В дальнейшем планируется «насыщение» спортивного городка залами для занятий на батутах, теннисными кортами, велосипедными дорожками, гребными эллингами, спортивным кафе.

Но сегодня звучат критические высказывания в отношении спортивного городка. Якобы миллионы государственных средств просто «закопали» в землю. В управлении капитального строительства утверждают, что так заявлять могут только те, кто ничего не понимает ни в строительстве и особенностях процессов, ни в контроле за использованием государственных средств. На самом деле, каждая копейка, израсходованная из Государственного или иного бюджета, находится под пристальным вниманием контролирующих органов. Проверки и ревизии - неотъемлемая составляющая любого строительства. Скрыть от этих органов государственные деньги или «пустить» их не по назначению, - просто нереально.

Так, в прошлом году в июне - июле Государственная финансовая инспекция Украины провела комплексную ревизию финансово - хозяйственной деятельности управления капитального строительства Николаевской областной государственной администрации. За отчетный период проверки была также осуществлена ​​ревизия и такого объекта, как спортивный городок. Но по результатам проверки нарушений государственных строительных норм и завышения на объекте не установлено.

Вообще, за последние три года в управлении проведено более 30 проверок финансово - хозяйственной деятельности УКС правоохранительными и контролирующими органами Государственной финансовой инспекции Украины, Счетной палаты Украины, прокуратурой области и другими контролирующими органами. Нарушений фактически не обнаружено, а акты контролирующих органов обжалованы, что подтверждается соответствующими решениями судов, в том числе апелляционными.

Поэтому в УКС считают, что заявления о чрезмерном использовании средств и прочее критиканство не имеет под собой никакой почвы и может расцениваться только как непрофессионализм и попытки добавить себе дополнительных баллов для рейтинга в условиях сложной социально - политической ситуации в стране и области.

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив