В украинских школах появятся «воспитатели безопасности»

21.09.2021 в 14:41
В украинских школах появятся «воспитатели безопасности»

В украинских школах появятся «воспитатели безопасности»

О сути проекта "Безопасное детство" и ожидаемом эффекте от его внедрения рассказала заместитель министра внутренних дел Украины Екатерина Павличенко.

С начала 2021 было зарегистрировано почти 3000 уголовных правонарушений, совершенных или детьми, или с их участием. Столько же преступлений против самих детей.

"Министерство внутренних дел фокусируется на теме безопасной среды для детей. "Безопасная школа" – один из компонентов масштабного проекта "Безопасное детство", который был недавно представлен министром Денисом Монастырским. Проект направлен на создание безопасной среды для детей, защиту их прав и законных интересов", - отметила Екатерина Павличенко.

По ее словам, МВД планирует усиливать и увеличивать полицейское присутствие в школах.

"Вместе с Министерством образования и науки мы сейчас прорабатываем проект "Воспитатель безопасности". Это будут не полицейские, а воспитатели, которые пройдут соответствующий отбор и обучение на базе учебных заведений системы МВД. Они будут понимать специфику работы с детьми, ориентироваться в тех проблемах, которые сегодня есть, в том числе в законодательной плоскости, а также ориентироваться на международные практики", - сообщила Екатерина Павличенко.

Воспитатели безопасности будут постоянно находиться в школах и станут связующим звеном между полицейскими офицерами и родителями, детьми, администрацией школ. В случае появления информации, на которую нужно реагировать, они будут передавать ее в полицию и в тесном контакте работать с правоохранителями для создания безопасной среды в школе.

"К этому проекту присоединяются наши международные партнеры UNICEF, пока мы уже разрабатываем тематический план, по которому будем обучать воспитателей безопасности. Желание и умение работать с детьми – один из ключевых аспектов для таких воспитателей. Если это небольшие школы, расположенные рядом, то на несколько школ может быть один воспитатель безопасности", - сказала заместитель министра внутренних дел.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив