В украинском учебнике для первых классов написали, что Киев был основан в 19 веке

22.09.2020 в 16:24
В украинском учебнике для первых классов написали, что Киев был основан в 19 веке

В украинских учебниках для первых классов обнаружили грубые фактологические ошибки. Так, в книге допустили ляп о дате основания Киева. В учебнике написали, что столица Украины основана в 19 веке.

Об этом пишет "Типичный Киев" на странице в Facebook.

Кроме выше упомянутой ошибки также "помолодели" и исторические достопримечательности. Например, Софийский собор и Киево-Печерскую лавру тоже отнесли к 19 веку.

Отметим, что Киев был основан в V веке - в 482 году. По легенде, основали его польский князь Кий, его братья Щек, Хорыв и сестра Лыбидь. Софийский собор основан в первой половине XI века, а Киево-Печерская лавра - в 1051 году.

Автор книги, где нашли ляп, доктор педагогических наук Ольга Хорошковская. Она является сотрудником Института педагогики и обладательницей государственных наград в сфере образований. Также Хорошковская - лауреат Государственной премии Украины по образованию.

В украинских учебниках для первых классов обнаружили грубые ошибки. Скриншот: Facebook/ Типичный Киев

В украинских учебниках для первых классов обнаружили грубые ошибки. Скриншот: Facebook/ Валерий Людмирский

Комментарии (14)
Житель гражданин
22.09.2020 в 16:26 | UA
Лишились несколько тысячу лет...
Это что, Киев был основан до нашей эры?
Лески
22.09.2020 в 16:27 | UA
"польский князь Кий" - Капут.
Сффф
22.09.2020 в 16:28 | DE
482 год нашей эры, дядя))))
Хулиган
22.09.2020 в 16:37 | UA
ооо, теперь москали роздуют, типа вот оно где правда. Бл** лишить всех званий того кто написал эту х*** и публично наказать
Умный
22.09.2020 в 16:41 | UA
Да уж
А вы в новостях никогда опечаток не делаете?

ХЗ, как тебя назвать.
Мы новостей не пишем!
А ты по ходу модер этого сайта?
ЛизаUs
22.09.2020 в 16:43 | US
Раньше учебники вычитывались и корректорами, и специалистами, а аейчас - И так сойдет? Удивляться уровню образования и образованности уже не приходится, а вот детей, родителей и учителей искренне жаль, - такую чушь приходится читать...
Хмурый коммент для Да уж
22.09.2020 в 16:44 | UA
опечатка - это когда вместо слова "опечатка" набил "оречатка", по тому что "П" и "Р" рядом на клаве.
или набил "опчатка".
или набил впопыхах "jgtxfnrf" и так и осталось.
а когда вместо "V ст." (вообще-то; ибо писать "19-й век" в учебнике - убожество полное; делают так только в энциклопедиях, для экономии места; а в учебниках это делают только жители села Гадюкина) пишут так, как написали - это дурость, а не опечатка
утомленно
22.09.2020 в 17:24 | UA
типилы нелеченые! Как князь ПОЛЯН Кий превратился в польского князя? Карту поляка оформил??? В контексте сворованной на ФБ новости про ошибки это просто анекдот какой-то.
Ой все
22.09.2020 в 17:43 | UA
Новости которые мы заслужили
филолог
22.09.2020 в 17:59 | US
Хулиган Сегодня в 16:37 | UA
ооо, теперь москали роздуют...

Да, да чувырло - именно рОздуют... Это вы, укросрань - безмозглые идиоты без роду и племени, вам всегда есть что рОздувать )))))))))))))))))
ЛизаUs
22.09.2020 в 19:01 | US
Кирилл
Это ты не трынди.Листочек вклеивали не с ошибками, а с изменениями. Например, президенты стран менялись, либо географическое название страны.
ЛизаUs
22.09.2020 в 19:27 | US
Кирилл
Ты смотришь российские федеральные каналы? И на каком именно была такая новость? Ссылочку в студию! Иначе - ты обычное трепло.
ЛизаUs
22.09.2020 в 19:36 | US
Кирилл
Может, местные националисты захотят побыть тебе нянькой и поинтересуются, как ты смотришь российские федеральные каналы ? Такая идея тебе нравится?
ЛизаUs
22.09.2020 в 19:46 | US
Кирилл
Знаешь, в чем разница между образованным человеком и человеком, получившим образование?
Законы Украины почитай и расскажи, какие дебилы их пишут. Покращення такое, что половина страны выехала.
P.S.Пока за забор смотришь, у тебя страну раком поставили.