В украинской армии опровергли заявление о первом применении Javelin в зоне ООС

24.11.2021 в 08:00
В украинской армии опровергли заявление о первом применении Javelin в зоне ООС

В украинской армии опровергли заявление о первом применении Javelin в зоне ООС

Начальник пресс-службы Объединенных сил Ярослав Мельничук опроверг информацию о том, что противотанковые ракетные комплексы "Джавелин", поставленные США Украине в рамках пакета военной помощи, использовали в зоне проведения Операции объединенных сил.

Об этом он сказал в комментарии изданию "Украинская правда".

О применении "Джавелинов" на Донбассе заявил глава подкомитета по оборонной промышленности и технической модернизации комитета Верховной Рады по вопросам нацбезопасности, обороны и разведки Игорь Копытин.

"По состоянию на данный момент на Донбассе "Джавелины" не использовались. Представитель ОС пообещал, что как только "Джавелины" используют против российско-оккупационных войск, украинцы сразу об этом узнают", - отреагировал на слова депутата Мельничук.

Между тем ПТРК испытали на полигоне Межвидового центра подготовки воинских частей и подразделений "Широкий лан", о чем написала в "Фейсбуке" пресс-служба Генштаба ВСУ.

"Проведены инструкторско-методические занятия в рамках подведения итогов деятельности Вооруженных сил Украины за 2021 год. Мероприятие прошло в присутствии министра обороны Украины Алексея Резникова", - сообщили в Генштабе.

Главнокомандующий ВСУ генерал-лейтенант Валерий Залужный отметил, что в ходе занятий военные отработали новую тактику применения "Джавелинов" в боевых условиях и продемонстрировали ее командирам бригад и полков. Также было испытано их комплексное применение в условиях ночи и плохой видимости.

Скриншот из Фейсбука Генштаба ВСУРЕзников и Залужный на полигоне

Напомним, ранее СМИ сообщили, что украинские военные впервые применили на Донбассе противотанковый ракетный комплекс Javelin.

Позже народный депутат из Николаева Игорь Копытин подтвердил использование противотанкового ракетного комплекса Javelin в зоне ООС.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив