В суде Николаева разъяснили позицию относительно работы СМИ на заседаниях по делу Богомяткова

10.11.2021 в 14:19
В суде Николаева разъяснили позицию относительно работы СМИ на заседаниях по делу Богомяткова

В суде Николаева разъяснили позицию относительно работы СМИ на заседаниях по делу Богомяткова

В Центральном районном суде г. Николаева началось судебное разбирательство уголовного производства по обвинению 32-летнего Б. и 43-летнего Ш. в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных ч. 1 ст. 255-1, ч. 2 ст. 189, ч. 1 ст. 263 УК Украины и 58-летнего Т. по обвинению в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных ч. 1 ст. 255-3, ч. 3 ст. 27, ч. 2 ст. 189 УК Украины.

Напомним, последние обвиняются, в частности, в вымогательстве по предварительному сговору несуществующего долга в сумме 36 тысяч долларов США с угрозами совершения насилия над двумя местными жителями, сообщает пресс-служба суда.

В начале заседания обвиняемый Б. выразил возмущение из-за присутствия в зале судебных заседаний представителя СМИ, начавшего фотосъемку. Обвиняемый возразил против фото и видеосъемки и отметил, что не дает согласия на публикацию его фотографий.

Суд, выслушав мнения участников процесса, разъяснил представителю СМИ положения ст. 307 Гражданского Кодекса Украины, согласно которой, в частности, физическое лицо может быть снято на фото-, кино-, теле- или видеопленку только с его согласия, кроме мер публичного характера и ст. 308 ГК Украины, согласно которой фотография, другие художественные произведения, на которых изображено физическое лицо, могут быть публично показаны, воспроизведены, распространены только с согласия этого лица.

Также судом отмечены положения ч. 6 ст. 27 УПК Украины, согласно которым каждый, кто присутствует в зале судебного заседания, может вести стенограмму, делать заметки, использовать портативные аудиозаписывающие устройства. Проведение в зале судебного заседания фотосъемки, видеозаписи, транслирования судебного заседания по радио и телевидению, а также проведение звукозаписи с применением стационарной аппаратуры допускаются на основании определения суда, принимаемого с учетом мнения сторон и возможности проведения таких действий без ущерба судебному разбирательству.

При этом суд обратил внимание, что представитель СМИ может осуществлять фото- и видеофиксацию судьи, прокурора и защитников.

В ходе заседания, кроме прочего, был объявлен обвинительный акт, решен вопрос о порядке и объеме исследования доказательств по делу, в частности исследование письменных доказательств, допрос свидетелей, потерпевших и обвиняемых.

Также судом были продлены сроки содержания под стражей в отношении обвиняемого Б. до 06.01.2022 года, без определения размера залога. В удовлетворении ходатайства его защитника по изменению меры пресечения на более мягкую – судом отказано.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив