В суде Николаева Богомятков просил внести дело об убийстве в книгу рекордов Украины

21.05.2019 в 21:04

Юрий Богомятков, содержащийся под стражей уже на протяжении 6 лет (с недолгим перерывом, которые он провёл на свободе), попросил внести дело в книгу рекордов Украины как самое длительное обвинение.

Такая просьба прозвучала во вторник, 21 мая, в ходе заседания Центрального районного суда Николаева по делу Олега Шевчука — 40-летнего жителя микрорайона Северный, скончавшегося вследствие жестокого избиения в ночь с 6 на 7 января 2013 года.

В деле снова поменялся судья: ранее его рассматривала Светлана Гречаная, теперь же председательствует Дмитрий Тишко.

Первым делом встал вопрос о том, начинать ли рассмотрение сначала, или же продолжить с того места, где «остановилась» предыдущая судья. Прокурор Андрей Иванов просил продолжать рассмотрение, чтобы «не было затягивания». Его позицию поддержала потерпевшая — мать погибшего Олега Шевчука. Оба подозреваемых Юрий Богомятков и экс-игрок МФК «Николаев» Дмитрий Волков поддержали защитника Алексея Разумовского, который также согласился с прокурором в этом вопросе.

После этого судья спросил, каким был порядок в предыдущих заседаниях. На это Андрей Иванов сообщил, что завершили исследование письменных доказательств и должны были приступить к допросу свидетелей, отметив, что из письменных доказательств остались неизученными только материалы негласных следственных действий. На это адвокат Разумовский обвинил прокурора в том, что тот якобы вводит суд в заблуждение, поскольку на предыдущих заседаниях было решено не исследовать эти доказательства.

Между прокурором и адвокатом завязался спор. Андрей Иванов доказывал, что решения судьи по этому решению не было, а ненадлежащими доказательства признаются только после решения в совещательной. Алексей Разумовский, в свою очередь, парировал, что хоть судья и не выносила отдельное решение по этому вопросу, однако в протоколе заседания это решение присутствует и зафиксировано на аудиозаписи, и, в любом случае, стадию исследования письменных доказательств уже завершили.

Прокурор с адвокатом Алексеем Разумовским продолжали спорить, когда в их перепалку вступил Юрий Богомятков.

- В Украине это единственный случай, что 8 лет вы рассматриваете и доказываете мне якобы мою вину! 8 лет! Вам хоть самим не стыдно сюда приходить? Такого случая нет в Украине! Нет! Я вообще прошу внести это все в рекорд Украины, рекорд по обвинению! - эмоционально выступил Богомятков, «накинув» себе ещё два года, хотя по факту дело слушают шесть лет.

В итоге судья Дмитрий Тишко решил вызвать в суд свидетелей стороны обвинения и стороны защиты. Заседание перенесли.

Напомним, как сообщали «Новости-N», 22 января 2016 года Центральный суд признал Юрия Богомяткова виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 121 УК Украины («Умышленное тяжкое телесное повреждение, повлекшее смерть потерпевшего»), и назначил наказание в виде лишения свободы сроком 9 лет и 5 месяцев. После этого стороной защиты на решение суда была подана апелляционная жалоба.

В настоящий момент дело по решению Апелляционного суда снова направлено в суд первой инстанции.

Главный фигурант Юрий Богомятков на данный момент также обвиняется в совершении ещё одного нападения в микрорайоне Северный на николаевского мастера пауэрлифтинга Владислава Гуртовенко, которое было совершено 10 октября 2017 года. По этому делу он находится под стражей.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив