В след за незаконными бигбордами в Николаеве демонтируют и незаконные пивные палатки

19.04.2012 в 10:01

 

18 апреля состоялось заседание инициативной группы по вопросам незаконно установленных летних палаток. В состав этой группы вошли глава фракции Партии регионов в горсовете Артем Ильюк,  вице-мэр по вопросам транспорта, связи и предпринимательства Роман Васюков,  начальник отдела торговли при горисполкоме Юрий Переродов, главный архитектор города Александр Бондарь, начальник отдела поддержки предпринимателей Александр Брыжатый, депутаты горсовета, представители районных администраций города.

Повод для собрания был важный и актуальный – с началом весны на улицах города опять начали устанавливаться летние пивные палатки, активизировалась выносная торговля. Первые, естественно, разместились на самой многолюдной улице города – Советской. Сегодня там незаконно стоят четыре палатки, а одна была демонтирована в пятницу. В одном из самых живописных мест города – на набережной – бульваре Адмирала Макарова, тоже засилье «нелегалов». На нижней набережной – четыре палатки, две из которых согласовали документы с главным архитектором города, решения исполкома еще не получили, но палатки уже разместили. И две палатки не имеют никаких документов. На верхней набережной – семь палаток. Из них только две готовятся подать документы на исполком.

Артем Ильюк, который в этот же день, перед заседанием инициативной группы, занимался демонтажем незаконно установленных бигбордов на пр. Ленина, предложил действовать по тому же принципу:

- Давайте дадим определенный срок владельцам заведений узаконить свои торговые точки, привести их в надлежащий внешний вид, согласовать санитарные нормы. Если они этого не сделают – демонтировать, - сказал он. – Но для начала нужно создать паспорт улиц, чтобы мы раз и навсегда определили места, где можно ставить торговые точки, а где – нет. И больше не возвращались к этим вопросам.

Глава фракции также подчеркнул, что в первую очередь нужно начать с создания паспорта ул. Советской, а далее продолжить двигаться по магистральным улицам, прибрежным объектам, парковым зонам и так по всему городу.

- Давайте определим для себя первый этап - сделаем паспорт ул. Советской, определим места, где могут стоять такие объекты, все остальные уберем. И четко и понятно, не отступая ни на что, начнем действовать. Земельное управление, управление архитектуры, депутатский корпус, предприниматели – когда мы вместе будем двигаться в одном направлении, мы поэтапно наведем порядок.

Вице-мэр Роман Васюков отметил, что сегодня на одно место выносной торговли на законных основаниях претендуют до пяти предпринимателей. Поэтому навести порядок, согласовывать только красивые, чистые, соответствующие всем санитарным нормам летние кафетерии – реально.

- Если мы сможем навести порядок на главной улице, то мы сможем навести порядок и в других районах города, - сказал Роман Васюков.

Следующее заседание рабочей группы запланировано на понедельник, 23 апреля. На нем уже будет рассматриваться дислокация мест, где на ул. Советской могут размещаться летние кафе, и в каком виде. Эти данные должен предоставить проектный институт «Гипроград».

Незаконные «летники» будут демонтированы, если предприниматели не захотят работать в законодательном поле.

 

Читайте также:


«Ультиматум Ильюка» в действии: на проспекте Ленина начался демонтаж незаконных рекламных носителей

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив