В школьных учебниках по истории нашли «русскую теорию» основания Николаева

11.02.2021 в 23:20
В школьных учебниках по истории нашли «русскую теорию» основания Николаева

В школьных учебниках по истории нашли «русскую теорию» основания Николаева

В украинские школы могут попасть учебники по истории, на страницах которых специалисты увидели сомнительные факты.

Об этом пишет ВВС.

3 февраля конкурсная комиссия Института модернизации содержания образования рекомендовала Минобразованию предоставить нескольким учебникам по истории гриф «Рекомендовано». В середине февраля окончательное решение должны принять уже в самом МОН.

Однако уже на следующий день представители Ученого совета Института украинской археографии и источниковедения им. Грушевского НАН Украины заявили, что считают неприемлемым решение комиссии в отношении некоторых из учебников из-за обилия сущностных и фактических ошибок.

В заявлении говорится, что эти учебники толкуют историю освоения Степной Украины в русле концепции «Новороссии», а в одном из них сравнивают украинца 18 века с первобытным человеком.

«Появление в школах таких учебников противоречит здравому смыслу. Она не только будет обучать ложным представлениям об истории Украины 16-18 веков, но и формировать учеников как адептов «Русского мира», что угрожает нацбезопасности Украины», - говорится в заявлении совета.

Также отмечается, что в учебниках имеются признаки плагиата. Специалисты призывают создать независимую комиссию из ученых, которые еще раз проверят проекты книг.

В обнародованных рецензиях экспертов конкурсной комиссии сказано, что у части из них было немало претензий к содержанию учебников, несмотря на их дальнейшее одобрение.

«Впечатление, что автор или авторы сознательно внушают миф о «Новороссии». За кадром остался вопрос освоения запорожцами территорий современной Южной и Восточной Украины, а также влияния запорожского наследия на дальнейшее развитие края», - пишет один из экспертов.

По его мнению, в проекте изложена ложная российская концепция основания городов края - Екатеринослава, Севастополя, Симферополя, Херсона, Николаева, Одессы.

«Как можно было - а главное зачем, - омолаживать в учебнике Одессу почти на 400 лет, игнорировать казацкие корни Екатеринослава, не увидеть татарские города, переименованные в Симферополь и Севастополь, а казацкие зимовщики на месте Николаева», - возмущается автор рецензии.

Кроме этого, другой эксперт также критикует недостаточную осведомленность автора учебника в теме, говоря о большом количестве фактологических и концептуальных ошибок.

«Надо отдать должное автору, который неплохо владеет умением писать. Можно даже сказать – имеет «легкое перо». Если бы автор еще и знал, что писать, то был бы хороший учебник», - резюмирует эксперт.

Вместе с тем не все эксперты конкурсной комиссии были столь же критическими в своих оценках - часть из них поставили проекту достаточно высокие баллы.

Напомним, ранее сообщалось, что в украинских учебниках для первых классов обнаружили грубые ошибки. Так, в книге допустили позорный ляп о возрасте Киева.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив