В школе в Николаевской области детей кормили продуктами, срок годности которых истек полгода назад

10.06.2013 в 16:06

В последние годы происходит существенное ухудшение состояния здоровья детей. Одной из причин роста заболеваемости органов пищеварения, травматизма и отравлений, снижения зрения у детей является употребление недоброкачественных продуктов, использование игрушек, одежды, школьных принадлежностей и других товаров, которые не отвечают санитарно-гигиеническим нормам.



Об этом сообщил начальник Главного управления защиты прав и свобод детей Владимир Вышинский.



По его словам, на протяжении прошлого и текущего годов госпитализированы 224 ребенка с отравлениями, связанными с ненадлежащей организацией их питания в детских учреждениях. Практически в каждом из проверенных заведений выявлено использование продуктов после окончания срока их реализации или без сопроводительной документации и сертификатов соответствия, приготовления пищи лицами, которые не прошли медицинского осмотра, без соблюдения санитарных норм.



«В качестве примеров таких правонарушений могу привести следующие: в Севастопольской гимназии обнаружено мясо, срок годности которого истек еще в декабре прошлого года, в школе Николаевской области использовались продукты, просроченные на полгода. В учебных заведениях города Харькова обнаружено 150 килограммов масла с бактериями группы кишечной палочки. Во всех этих случаях, по требованию прокуроров, некачественную продукцию изъято и уничтожено », - отметил начальник управления.



Кроме этого он рассказал, что руководители учебных заведений не создают безопасных условий для пребывания детей в этих учреждениях.



«Так, в 45 дошкольных учреждениях Сумской области выявлено игрушки и мебель без сертификатов соответствия. В Ганивському учебно-воспитательном комплексе Днепропетровской области дневный отдых детей организовано на трехъярусных кроватях, что запрещено. Второклассники из города Николаева учатся за столами, которые предусмотрены для старшеклассников », - добавил Владимир Вышинский.



Также, добавил начальник управления, несмотря распространенность нарушений закона Министерством здравоохранения Украины, Государственной санитарно-эпидемиологической службой Украины, Государственной инспекцией Украины по вопросам защиты прав потребителей и их территориальными органами не употребляются достаточные меры для надлежащего уровня защиты здоровье детей, не обеспечивается эффективный надзор в этой сфере, работу сведены к выявления мелких нарушений. Органами государственной ветеринарно-фитосанитарной инспекции ослаблен контроль за безопасностью сырья, используемого в питании детей.



За ненадлежащее исполнение служебных обязанностей по требованию прокуроров привлечено к ответственности более 400 должностных лиц, почти половина из которых - органов контроля.



Всего прокурорами АР Крым, Волынской, Житомирской, Запорожской, Ивано-Франковской, Луганской, Львовской, Николаевской, Сумской, Харьковской областей начато 25 уголовных производств, связанных с нарушениями законодательства при организации питания детей.

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив