В школах теперь будут изучать «Этику» и «Культуру добрососедства»

23.02.2021 в 15:31
Фото иллюстрационное

Минобразования в Украине утвердило типовую образовательную программу для учеников 5-9 классов. В ней предусмотрено, что школьники 5-6 классов должны изучать "Этику", "Культуру добрососедства" или иной курс нравственной направленности. В ведомстве пояснили, что на этих дисциплинах детей должны учить быть ответственными гражданами и уважать права человека.

Об этом со ссылкой на Минобразования сообщает "Интерфакс-Украина".

"Учебное заведение, с учетом образовательных потребностей учащихся, при утверждении своей образовательной программы принимает решение о включении в нее одного из предметов: "Этика", "Культура добрососедства", другой курс нравственной направленности или изучение соответствующих вопросов в рамках интегрированного курса "Здоровье, безопасность и благополучие", - сообщили в Минобразования.

В содержании этих программ должны быть раскрыты вопросы эмоционального здоровья, развития личности и ее психических процессов, эмоционального интеллекта, особенности поведения и его последствий, эффективного общения, самоконтроля, буллинга и противодействия его проявлениям, критического отношения к информации.

Также ученикам должны рассказывать о социальном здоровье, семье и отцовстве, моральных и этических ценностях, жизненной самоидентификации, смысле жизни, поддержке лиц с особыми потребностями, принятии различий между людьми, толерантном отношении к взглядам и убеждениям.

Кроме того, в рамках курсов должны быть сформированы умения действовать как ответственный гражданин, брать конструктивное участие в общественной деятельности, проявлять терпимость и понимание различных взглядов, убеждений, создавать атмосферу доверия, работать в команде, отстаивать интересы личного, семейного и общественного благосостояния, соблюдать правила безопасного, ответственного и этического поведения.

Также должно быть сформировано уважение прав человека, уважение к себе и другим лицам, восприятие демократических ценностей, осознание необходимости социальной справедливости, готовность к сотрудничеству, настойчивость, честность, терпимость, отзывчивость, этическое и ответственное отношение к интеллектуальной собственности.

Комментарии (16)
бородач
23.02.2021 в 15:35 | GB
а кто будет преподавать? думаю.что лучше всего подойдут херои АТО и херои майдана... у них богатый опыт.
Табак
23.02.2021 в 15:40 | UA
Дети. Нож держим в правой руке, а котлету - в левой.
Николаев
23.02.2021 в 15:49 | UA
Правильно. А то европейцы не довольны что их слуги не умеют себя вести правильно.
23.02.2021 в 16:16 | UA
Таки да, спасибо. ВМФ СССР. А культуре учить нужно. Передают в маршрутке , мало кто скажет, передайте пожалуйста или спасибо. Дверь в магазине подержать, тоже спасибо никто не скажет. Продавцы по телефону трындят и обижаются, когда делают замечание.
NO NAME
23.02.2021 в 16:35 | UA
Этика и добрососедство-это не про украинцев!Страшно от того,что им там будут преподавать!
banderynakykan
23.02.2021 в 16:51 | UA
это нэхай рогулей в Канаде учат! А лучше в Антарктиде!
Джон
23.02.2021 в 16:53 | UA
Я обижен, у меня захватили Крым и Донбасс россияне, а пиндосы в это время скупили всю остальную колонию. Я теперь Джон дурак, профукал на майдане последние шаровары.
ПАЛЫЧ
23.02.2021 в 16:54 | UA
А "Культуре добрососедства" будут учить на примере санкций, которые ЗЕ за кампанию подписал Мали и Йемену, а мы даже не знаем, где они находятся?
Ави
23.02.2021 в 17:05 | UA
Уж лучше бы ПДД учили ...
Маруся
23.02.2021 в 17:08 | UA
Главное, чтобы не учили "стучать" по добрососедски!
Возмущенная
23.02.2021 в 17:09 | UA
Сюрреализм. О каких семейных ценностях они собираются говорить. Это родитель 1 и родитель номер 2. Это мама лесбиянка. Или папа гей. Уроды , калечащие души детей , внушающие , что Россия это враг, русские люди ненавидят Украину. Лицемеры и холуи госдеповские пишут эти программы. Могут они научит хорошему наших детей ?! Противно
От Надежды
23.02.2021 в 17:41 | UA
Кажется блеснул лучик света в нашем ТЕМНОМ ЦАРСТВЕ..
Корабли
23.02.2021 в 17:50 | UA
Краще пізно ніж ніколи, думати головою, особливо це стосується чоловіків у Миколаєві миколаївської області завжди,та жінок також
Удивляюсь
23.02.2021 в 17:57 | UA
Какой лучик света? Розовый или голубой? Там же двумя словами сказано:" толерантное отношение"... Все!!! Кроме этого детей ничему учить не будут, главное лесбиянок и геев не обижать, а то что бабушке соседке нужно хлебушка купить - им не расскажут. Вот вам и образование!!!
Явшоке
23.02.2021 в 18:45 | UA
Этика была в школах ещё в 2006 году, ее что отменяли ?
Страна Дураков
23.02.2021 в 20:12 | UA
Чудесно! Это вместо ФИЗИКИ, ХИМИИ, АЛГЕБРЫ , ГЕОМЕТРИИ! Учителям пофиг, что их предметы НЕ УЧАТ, у них там СВОЙ колектив, свои ЦЕЛИ, а дети -ЗАВИСЯТ ОТ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ и СЕМЬИ.То есть изучают СЕМЬИ и разрешают НЕ УЧИТЬСЯ. В моём детстве дети простых рабочих и крестьян учились лучше, чем дети начальников и куркулей.КОМУ нужны эти "дисциплины" ? Будущей прислуге ?