В сети появилось фото строительства Шуховской башни в Николаеве

17.06.2020 в 21:00

В социальной сети «Фейсбук» появилось фото строительства Шуховской башни в Николаеве, датированное 1906 годом.

Снимок с исторической справкой размещен в группе «Старий Миколаїв у кольорі».

«1906. Строительство Шуховской башни в Николаеве.

Водонапорная башня выполнена по проекту инженера Владимира Шухова и впервые в мире установлена и использована в системе городского водоснабжения - в Николаеве.

Башня построена при содействии организатора производства и промышленного магната Иоакима Каннегисера неподалеку от его дома.

В октября 1906 года начались работы по строительству каменного фундамента под основное опорное кольцо башни. Металлические конструкции привозили из Москвы. Оттуда же приехали и клепальщики, которые, по сути, выполнили всю работу. В конце концов, сначала скелет сооружения собирался на болтах, которые после окончания сборки заменили на заклепки. Установка башни закончилась в январе 1907 года. Вскоре после этого был собран и покрашен крупнейший в мире резервуар системы Интце для воды с необходимыми трубами. 15 марта 1907 водонапорная башня была подключена к николаевской водопроводной сети, фактически это стало началом эксплуатации этого сооружения. Интересно знать, что именно эта башня среди всех других фотографировалась на всех этапах своего строительства, что через сто лет стало уникальным историческим свидетельством.

Фото: Фонд Башни Шухова, личный архив Владимира Шухова, Мультимедиа Арт Музей (г.. Москва)» - сообщается на страничке сообщества.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив