В сети активно постят видео польских солдат, которые поют песню о «дороге на Львов». Видео

18.03.2021 в 23:12
В сети активно постят видео польских солдат, которые поют песню о «дороге на Львов». Видео

В сети активно постят видео польских солдат, которые поют песню о «дороге на Львов». Видео

В последнюю неделю в соцсетях активно постят видео, на котором группа солдат в польской военной форме марширует с песней времен Первой Мировой войны "Пришли уланы".

Об этом пишет Страна.

В песне говорится о походе на Вильно (польское название Вильнюса) и на Львов.

Gdy zwiedzim Warszawę, już nam pilno
zobaczyć to nasze stare Wilno,
A z Wilna już droga jest gotowa,
prowadzi prościutko aż do Lwowa. 

Перевод:

"Едем из Варшавы и хотим сильно
Посмотреть любимый наш Вильно,
А из Вильно дорога готова
Прямо до Львова".

Данное видео снято еще в июле 2016 года в польском городе Лодзе в 120 км от Варшавы. Тогда видео с песней, которую поют солдаты, разместило местное воеводство (вроде нашей ОГА) и набрало свыше 2 миллионов просмотров. И периодически видео всплывает в соцсетях, как сейчас.

В песне поется о том, что солдаты просят некую девушку напоить их лошадей, и она их спрашивает, куда они держат путь, а они отвечают, что были в Варшаве, а сейчас отправляются "увидеть старую добрую Вильну, а потом путь их будет лежать прямо на Львов". В других версиях песни указываются другие города Центральной и Восточной Европы, в частности, Киев. Песня заканчивается словами уланов, в которых они выражают надежду на восстановление независимости Польши.

Польский журналист Марчин Ковальчик рассказал журналистам сайта "Страна", что в Польше периодически обостряются националистические настроения, а распространение подобных старых видео - лишь их отражение.

"И про "Львов наш" тем чаще будут говорить, чем чаще в Украине будут прославлять Бандеру и его соратников (как с переименованием стадиона в Тернополе в честь Шухевича и желание дать имя Бандеры арене во Львове). Не исключены новые атаки на украинских работников со стороны радикалов. Хотя подобные выражения звучат прежде всего в среде правых националистов и тех, кто не смирился с утратой восточных территорий. В целом же в Польше, как и в Украине, растет национализм, ультраправые набирают силу. А правительству выгодно заострять внимание общества на национальном и историческом вопросах, чтобы отвлекать от других вещей - таких как угроза авторитаризма, наступление на свободу слова, коррупция", - сказал нам Ковальчик.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив