В счет погашения долгов у украинцев могут забирать до 70% дохода

23.02.2022 в 07:22
В счет погашения долгов у украинцев могут забирать до 70% дохода

В счет погашения долгов у украинцев могут забирать до 70% дохода

Максимальная сумма принудительных удержаний от официального дохода граждан в счет погашения долгов по кредитам, налогам, коммуналке, штрафам за нарушение ПДД и т. д. может достигать 70%. Об этом пишет "Обозреватель" со ссылкой на раздел IX Закона "Об исполнительном производстве".

Так, сообщается, что в случае отсутствия у должника денег на счетах в банках и необходимого имущества, достаточного для покрытия долгов, суд может принять решение о погашении долга путем отчислений из официальных доходов граждан.

Отмечается, что согласие должника на обращение взыскания на его доходы не требуется, решение суда выполняется в принудительном порядке в рамках исполнительного производства. Однако должник должен быть уведомлен об этом заказным письмом судебного исполнителя.

Удержания производятся из суммы, которая остается после вычета налогов, сборов и единого социального взноса (ЕСВ). В частности, с зарплат, пенсий и стипендий могут быть отчислены такие суммы:

  • не более 70% – с доходов должников, которые отбывают наказание в виде исправительных работ, а также при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей. В данном случае речь идет о тех случаях, когда есть несколько исполнительных документов касательно одного и того же должника;
  • не более 50% – при взыскании алиментов, возмещении вреда жизни и здоровью, а также морального и имущественного ущерба;
  • не более 20% – по всем другим видам взысканий (штрафы ПДД, задолженность по коммуналке, налогам и пр.).

При этом закон предусматривает, что в случаях наличия нескольких исполнительных производств в отношении одного и того же лица общий размер всех отчислений при каждой выплате заработной платы и других доходов должника не может превышать 50% от зарплаты, которая должна быть выплачена работнику. Исключением из данного правила, как указывалось выше, являются случаи взыскания алиментов и привлечение должника к уголовной ответственности в виде исправительных работ.

Однако есть перечень доходов, с которых закон запрещает производить принудительное отчисление. К таким относятся:

  • выходное пособие в случае увольнения;
  • пособие по беременности и родам;
  • пособие по уходу за ребенком;
  • пособия по уходу за тремя и более детьми в возрасте до 16 лет и за ребенком-инвалидом;
  • пособие по временной нетрудоспособности в связи с уходом за больным ребенком;
  • помощь на лечение;
  • пособие на погребение;
  • помощь при усыновлении и пр.
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив